Общество

Первым выпускникам "Школы младших командиров" вручили в Нижнем Новгороде сертификаты и знаки отличия

Первым выпускникам "Школы младших командиров" вручили в Нижнем Новгороде сертификаты и знаки отличияНижний Новгород. 7 июня. НТА-Приволжье — Двадцать пять выпускников "Школы младших командиров" получили сертификаты  об успешном окончании и знаки отличия младших сержантов. Об этом сообщили в департаменте по социальной политике администрации Нижнего Новгорода.

"Практически все выпускники побывали в военно-патриотическом лагере "Хочу стать десантником". Они - воспитанники Центра военно-патриотического воспитания, который был открыт в октябре прошлого года по поручению главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева. Это подростки, для которых патриотизм - не пустой звук. Они получили в "Школе младших командиров" все необходимые навыки и знания. Теперь могут проводить вводный курс начальной военной подготовки на базе всех муниципальных загородных лагерей в качестве помощников руководителей военно-патриотического кружка. Также в каждую смену в муниципальных лагерях проведут игру "Зарница", - отметил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов.

Обучение в "Школе младших командиров" длилось полгода. Занятия проходили дважды в неделю. Квалифицированные преподаватели обучали воспитанников строевой, начальной военной подготовке. Кроме того, проходили занятия по педагогике и психологии. В мае ребята сдали экзамены.

"Я собираюсь поступать в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге. Поэтому как только открылась "Школа младших командиров" - сразу поступил. Там получил много новых, необходимых знаний. Это первая ступень к моей мечте – стать военным", - рассказал выпускник Александр Вяземский.

"Я еще в 9 классе решил, что хочу поступить в военный вуз. Интересовался, где можно подготовиться. Поехал в лагерь "Хочу стать десантником", прыгнул с парашютом. Эмоции незабываемые. Затем поступил в Центр и в "Школу младших командиров". Я не только получил необходимые навыки, знания, но и обрел новых друзей, мы с ребятами очень сдружились", - сказал выпускник  Андрей Астанин.

Как рассказала бабушка одного их выпускников Вера Ермакова, внук Дмитрий с удовольствием ходит и на занятия, и на все мероприятия Центра военно-патриотического воспитания. "Ребята становятся мужественными, выносливыми, ответственными. Это обучения для них – бесценный опыт. И я уверена, что они передадут полученные знания и навыки ребятам в лагерях", - сказала она.

Напомним, по инициативе главы города Юрия Шалабаева в Нижнем Новгороде создан Центр военно-патриотического воспитания. Он объединил все тематические направления и движения. В Центре уже работают кружки начальной военной и воздушно-десантной подготовки, психологические группы, юридические службы для родителей.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Четырнадцать образовательных кластеров появится в Башкирии к 2024 году Регион: Башкирия Дети участников СВО смогут получить санаторное лечение в Марий Эл Регион: Марий Эл Набор на бесплатный НЕЙМАРК.Интенсив по информационной безопасности стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Совет отцов Чувашии направил гуманитарную помощь мобилизованным гражданам и детям Донбасса Регион: Чувашия Филиалы техникумов и колледжей будут открыты во всех районах Кировской области Регион: Киров Почти 900 нижегородцев стали участниками Всероссийского педагогического диктанта Регион: Нижний Новгород
Молодые активисты помогают семьям участников СВО
Молодые активисты помогают семьям участников СВО Регион: Нижний Новгород
Командир отряда БАРС-17 поблагодарил жителей Кировской области за помощь фронту Регион: Киров Занятия по йоге и китайскому языку пройдут в нижегородском Штабе общественной поддержки Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 сентября