Общество

Реализацию общественного проекта "Ментальное здоровье" обсудили в Кирове

Киров. 7 июня. НТА-Приволжье — Помощник полпреда Президента РФ в ПФО Владимир Колчин посетил Киров.

Поводом для рабочего визита, проходившего 6-7 июня, стало обсуждение развития в регионе общественного проекта "Ментальное здоровье", реализуемого по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

6 июня в рамках рабочего визита были осмотрены учреждения, которые региональными органами власти планируется задействовать при реализации проекта, и имеющаяся в области инфраструктура для оказания помощи людям с расстройствами аутистического спектра.

Перспективы реализации проекта в области обсудили 7 июня на совместном совещании представители органов власти, федеральных и республиканских учреждений, общественных объединений. Участие в совещании приняли первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин.

По информации пресс-службы приволжского полпреда, в рамках совещания заслушаны доклады руководителей профильных ведомств об организации в Кировской области комплексной работы с детьми и взрослыми с расстройствами аутистического спектра в сфере первичного звена, дошкольного и школьного образования, социальной сфере, а также рассмотрены вопросы кадровой подготовки специалистов, работающих по направлению ментального здоровья.

Напомним, реализация проекта направлена на создание в регионе системы комплексной помощи детям и взрослым людям с расстройствами аутистического спектра, в т.ч. раннее выявление детей с риском РАС, формирование реестра людей с РАС такой категории, организацию работы ресурсных центров в сфере социального обслуживания, здравоохранения, образования, внедрение комплекса социальных услуг и организацию сопровождения занятости и трудоустройства.
Регион: Киров

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта