Общество

Более 87 тысяч жителей Оренбуржья входят в волонтерский корпус региона

Оренбург. 9 июня. НТА-Приволжье — Правительство Оренбургской области, Благотворительный фонд и волонтёрский центр Русской медной компании заключили соглашение о сотрудничестве.

Сегодня, 9 июня, документ подписали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова, руководитель Благотворительного фонда Русской медной компании Мария Горшкова и директор Волонтёрского центра РМК "Сила Урала" Владислав Овчинников.

Трехстороннее соглашение регламентирует намерения по реализации масштабных социальных программ в регионе. Это сотрудничество в сфере развития добровольческого движения и вовлечения молодежи в социально ориентированную деятельность на территории Оренбургской области.

"В волонтёрский корпус Оренбуржья в настоящее время входят более 87 тысяч жителей региона. У нас развиваются самые разные направления добровольчества: действуют «серебряные» волонтёры, волонтёры-медики, дворовые детские тренеры, волонтёры культуры, волонтёры горсреды, добровольческие формирования по розыску пропавших людей и множество других объединений. Оренбуржцы отзывчивы и готовы участвовать в проектах, приносящих пользу обществу и государству. Очень важна организационная составляющая, когда любой человек может прийти и начать работу, не беспокоиться о ресурсах и оргвопросах. Как раз наша общая задача с партнерами состоит в том, чтобы объединить добровольческие силы и направить их на социально полезное действие, обеспечив при этом всем необходимым", - отметила Татьяна Савинова.

По информации пресс-службы правительства Оренбургской области, стороны договорились вести совместную работу по реализации благотворительных проектов и организовывать мероприятия, направленные на развитие волонтерского движения в регионе. Планируется совместно решать вопросы оказания помощи общественным объединениям, гражданам и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, семьям с детьми-инвалидами и детям с ограниченными возможностями здоровья.

Благотворительный фонд РМК не первый год реализует на территории Домбаровского, Адамовского, Новоорского районов и города Орска социальные проекты по поддержке населения. Для граждан, особо нуждающихся в социальной заботе, действует долгосрочный проект "Помощь уже здесь" - доставка гуманитарных продуктовых посылок от Фонда жителям территорий присутствия предприятия.

"Нам предстоит укрепить начатое взаимодействие с регионом. В 2020 году Фонд оказал помощь областному отделению Всероссийского общества глухих продуктовыми наборами. В 2022 году приобретено два новых автомобиля скорой помощи для медучреждений Домбаровского и Адамовского районов. По программе "Чудо уже здесь" в Орск и сельские районы было направлено 400 новогодних подарков для детей-инвалидов. Только в этом году в рамках проекта «Помощь уже здесь» направлено 6000 продуктовых наборов в районы присутствия. Подписанное сегодня соглашение поможет расширить возможность оказанной помощи", - подчеркнула руководитель Благотворительного фонда РМК Мария Горшкова.

Соглашение позволит также укрепить взаимодействие сторон и в части развития событийного, спортивного, экологического и других видов волонтёрской деятельности. Проведение совместной кампании будет направлено на привлечение молодёжи и взрослого населения в общественно полезную деятельность. Волонтёрский центр РМК в течение двух лет формирует корпоративное волонтёрство на предприятии ОРМЕТ.

Благотворительный фонд РМК учреждён в 2005 году. Специализируется на оказании помощи детям с онкологическими заболеваниями и нарушением слуха. Также реализует программы в медицине, разрабатывает социальные, культурные, спортивные и образовательные проекты, помогает ветеранам и людям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию.

Волонтёрский центр РМК создан в 2021 году при поддержке Благотворительного фонда РМК. Волонтёры помогают проводить патриотические, экологические и спортивные акции и мероприятия, развозят продуктовые наборы нуждающимся, помогают пожилым людям, а также проводят мастер-классы для родителей в детском хосписе. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Нижегородская область подарила Харцызску новогодние украшения для улиц и площадей Регион: Нижний Новгород Военнослужащие 153 полка получили гуманитарную помощь и новогодние подарки из Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля