Общество

Меры господдержки в сфере занятости населения обсудили в Нижегородской области

Нижний Новгород. 19 июня. НТА-Приволжье - Меры господдержки в сфере занятости населения обсудили крупнейшие работодатели Нижегородской области в рамках экспертной сессии "Партнерство государства и бизнеса: как вместе управлять кадровым потенциалом региона".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, на встрече собрались представители органов исполнительной власти и ключевых работодателей региона для обсуждения мер государственной поддержки в сфере занятости.

Министр кадровой политики Нижегородской области Екатерина Лебедева в ходе встречи рассказала, что по поручению губернатора Глеба Никитина разработана кадровая стратегия, которая включает комплекс программ и мероприятий, направленных на развитие человеческого капитала региона.

"Главным фокусом управления рынком труда сегодня становится сохранение и развитие кадрового потенциала региона. Это предполагает системный подход профильных органов исполнительной власти и ключевых работодателей к вопросам управления кадровой политикой области", – отметила Екатерина Лебедева.

В экспертном обсуждении приняли участие представители предпритий: "Русполимет", "Красное Сормово", "Группа ГАЗ", "Окская судоверфь", "Гидромаш им. В.И. Лузянина", "Русское поле", "Волга", предприятий ОПК.

Госпрограммы поддержки занятости направлены в первую очередь на помощь кандидатам, требующим особого подхода от работодателя: молодежи, жителям, экстренно прибывшим на территорию России из новых регионов, ветеранам СВО и членам их семей. Также поддержка затронет сотрудников, попавших под сокращение или находящихся под риском увольнения. Отдельное направление в рамках программ господдержки – это помощь предприятиям оборонно-промышленного комплекса, которые сталкиваются с серьезным дефицитом кадров и могут решить эту проблему, привлекая сотрудников из других регионов.

Трудоустройство подобных категорий граждан может потребовать от работодателей создания специальных условий для подготовки сотрудников и их адаптации. В случае привлечения востребованных специалистов из других регионов у предприятий возникает дополнительная нагрузка, связанная с необходимостью предоставить сотрудникам помощь в решении транспортных и жилищных вопросов при переезде. Для таких работодателей и реализуются программы господдержки, позволяющие получать субсидии при трудоустройстве определенных категорий кандидатов.

"Программа субсидирования трудоустройства учитывает интересы как государства в рамках социальной помощи отдельным группам граждан, так и бизнеса. Наша задача сегодня – оптимизировать механизм реализации программы и сделать участие предприятий более понятным и удобным", – отметил руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово"
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Более 50 центров занятости в формате "Работа России" откроются в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Занятия по социальной адаптации безработных пройдут в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Ольга Гусева рассказала студентам о развитии международного сотрудничества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля