Общество

Научный лагерь "Парк мелового периода на Южном Урале" проходит в Оренбуржье

Оренбург. 17 июля. НТА-Приволжье — В Оренбургской области к Молодёжному палеонтологическому научному лагерю "Парк мелового периода на Южном Урале" присоединились иностранные волонтёры.

Тринадцать научных иностранных волонтёров приехали по программе Россотрудничества "Новое поколение" из Приднестровья, Ливана, Сербии, Белоруссии, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

Научный лагерь "Парк мелового периода на Южном Урале" проходит в Оренбуржье с 1 по 20 июля. Им руководят педагоги клуба Юных геологов им. Г.А. Сопоцько г. Орска Ольга Чуманова и Анатолий Никифоров.

На местности работают три специалиста-палеонтолога – младший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Николай Зверьков, доцент кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Григорьев, научный сотрудник Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина Игорь Мелёшин, студенты и специалисты в области географии, геологии, биологии, экологии и смежных наук из Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Курской, Челябинской и Оренбургской областей, Краснодарского и Красноярского краёв, Бурятии и Чувашии.

По информации пресс-службы правительства Оренбургской области, исследованиями также занимаются пять инклюзивных волонтёров, среди которых участник СВО Василий Сычёв из Сакмарского района. Фотографии на раскопках делает медиаволонтёр Михаил Денисов, он приехал в Оренбургскую область из Архангельска на своём мотоцикле.

Для участников палеонтологического лагеря помимо раскопок организованы тематические лекции и экскурсии по Оренбургской области.

Впервые Всероссийская волонтерская палео-школа "Парк мелового периода на Южном Урале" проводилась в прошлом году. Организатор - Молодёжный клуб РГО "Оренбуржье".

(0+) Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января
Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января Регион: Пенза
Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля