Общество

Владислав Егоров: Фракции КПРФ в нижегородском Заксобрании предлагает разработать закон о парковках и отметить транспортный налог

фото с сайта НРО КПРФНижний Новгород. 3 августа. НТА-Приволжье - Фракции КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области предлагает разработать закон о парковках и отметить транспортный налог в регионе.

Как заявил руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте Владислав Егоров, введение платных парков в областном центре по сути "третий налог на автовладельцев, наряду с транспортным налогом, который власти давно обещали отменить, и акцизами, включенными в цену бензина на заправках". При этом он считает, что платные парковки сейчас не решают транспортных проблем.

В связи с этим фракция КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области разработала проект закона о "нулевой ставке" транспортного налога в регионе, тем самым предложив отметить транспортный налог.

"Бесспорно, регулировать поток транспорта в центре Нижнего Новгорода необходимо. Для этого, в первую очередь, следует создавать новые парковочные пространства, расширить уже существующие дороги, а также строить перехватывающие парковки", - отметил Владислав Егоров.

При этом, как отмечается на сайте НРО КПРФ, "стоимость парковки в Нижнем Новгороде в размере 60 рублей за час не имеет экономического обоснования". "Неудивительно, что при пользовании парковками нижегородцы идут на различные ухищрения, чтобы не оплачивать парковку по сверхвысоким тарифам, так как, к примеру, сумма за парковку автомобиля в течение восьмичасового рабочего дня в Нижнем Новгороде составит 480 рублей, что выше суточной стоимости парковки на обычных охраняемых стоянках", -добавил руководитель фракции КПРФ в ЗС НО.

Он также считает, что на сегодняшний день отсутствует дифференцированный подход при установлении тарифа платных парковок. "Тариф должен снижаться по мере увеличения количества часов пользования парковкой и иметь предельный разумный и обоснованный максимальный суточный размер", - добавил Владислав Егоров, отметив при этом, что максимальный размер тарифа в Нижнем Новгороде не должен превышать 40 рублей в час и 200 рублей в сутки.

"Бесплатное время нахождения на парковке первые 15 минут не позволяет даже в оперативном порядке гражданину выполнить необходимые действия при посещениях объектов социальной инфраструктуры, например, сопровождение ребенка в детский сад, школу и т.д. В связи с чем бесплатный период парковки должен быть увеличен не менее чем до 30 минут", - продолжил Владислав Егоров.

Фракция КПРФ в нижегородском парламенте предлагает принять закон, который бы регулировал все вопросы, связанные с организацией платных парковок. "Закон позволит сделать ценообразование в этой сфере более понятным, прозрачным и обоснованным, а также позволит установить пропорцию платных и бесплатных парковок. Например, прописать, что на одной улице в центре должно быть 70% бесплатных и 30% платных парковок", - отметил Владислав Егоров, добавив при этом, что также необходимо дифференцировать плату за парковку в зависимости от удаленности от центра, степени транспортной загруженности территорий.

Фракция КПРФ в ЗС НО обратилась к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с предложением разработать проект закона о парковочном пространстве в Нижнем Новгороде. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Муниципальные парковки в Казани в праздники будут работать бесплатно Регион: Татарстан 10,9 млн рублей поступило в бюджет Нижнего Новгорода за пользование платными парковками Регион: Нижний Новгород
Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл
Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл Регион: Марий Эл
Парковку запретят на ул. Белинского и М. Горького в Нижнем Новгороде
Парковку запретят на ул. Белинского и М. Горького в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Новая парковочная система заработала в кировском аэропорте Регион: Киров
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах Регион: Чувашия
Открытые парковочные зоны в новогодние праздники будут бесплатными в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Парковку временно ограничат 23 и 24 ноября в Саранске Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля