Реклама
Общество

Евразийский музей кочевых цивилизаций заложен в Башкирии

Евразийский музей кочевых цивилизаций заложен в БашкирииУфа. 3 августа. НТА-Приволжье — Евразийский музей кочевых цивилизаций заложен в Башкирии, сообщил глава республики Радий Хабиров в своем tg-канале.

На территории музея началось строительство визит-центра. По словам главы республики, центр и тропа к мавзолею Тура-хана будут сданы в текущем году. Он также отметил, что ведется работа по планировке других объектов, реализация которых начнется в 2024 году.

Помимо того, решается вопрос о организации на территории музея научного комплекса, парка "Патриот" и туристической зоны.

Несмотря на строительство продолжаются раскопки возле мавзолея Тура-хана. Так, недавно были обнаружены захоронения с российскими монетами XVll века, что свидетельствует о принадлежности Башкортостана к Московскому государству.

Ранее сообщалось, что основой музейного комплекса которого станут золотоордынские каменные мавзолеи Хусейн-бека и Тура-хана.

Также сообщалось, что копию исторической реликвии – Корана Османа – планируют передать в Евразийский музей кочевых цивилизаций

СПРАВКА
Мавзолей Тура-хана расположен в Чишминском районе Башкортостана. Находится в 12 км на юго-запад от районного центра рядом с дорогой, ведущей от поселка Чишмы в деревню Верхние Термы.

О самом Тур-хане на данный момент известно не много. По одной из версий, он был чингизидом, прямым потомок Чингисхана. Пришедшим в башкирские земли из Сибири.

Владимир Точинов

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
04 июля 111