Нижегородцам на пресс-конференции в НОИЦ рассказали о способах противодействия мошенникам
Нижний Новгород. 15 августа. НТА-Приволжье — Нижегородцам рассказали о способах противодействия мошенникам, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.
О распространенных схемах мошенничества и как себя обезопасить на пресс-конференции в НОИЦ рассказали полковник полиции Владислав Скотин и финансовый журналист Наталья Халезова.
По словам Владислава Скотина, за первое полугодие 2023 года количество преступлений, связанных с мошенническими действиями, увеличилось в регионе на 28% и составило более 4000.
Среди них на 41% увеличилось число преступлений совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий - зарегистрировано более 3000 преступлений данного вида.
Также появился вид мошенничества, где потерпевшему предлагают вернуть похищенные средства за поджоги военных и инфраструктурных объектов.
"Необходимо очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям, содержанием которых является требование совершить по инструкции собеседника какие-либо противозаконные действия." - отметил Владислав Скотин.
В свою очередь Наталья Халезова отметила, что также распространен вид мошенничества при ремонте компьютерной техники, когда потерпевшим предъявляют огромные суммы за мелкий и вообще не требующийся ремонт техники.
Также был озвучен список рекомендаций как защититься от мошеннических действий:
1. Установите в своей кредитной истории самозапрет на кредит, направив обращение в бюро кредитных историй, банк или МФО, а также через Госуслуги. Это нужно для того, чтобы у заемщика был шанс обдумать свои действия на случай, если он решил снять самозапрет под влиянием мошенников, которые хотят оформить на него кредит.
2. Подключите в мобильном приложении услугу "Проверка операций близкого", которая позволит просматривать вам сведения об операциях в банке и подтверждать или отклонять их.
3. Обратившись в МФЦ, оформите запрет на сделки с недвижимостью без участия собственника. Данная мера помогает обезопасить себя и свое имущество от мошеннических действий по продаже, обмену, дарению недвижимости, регистрации обременения или залога, прекращению прав собственника.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии