Реклама
Общество

Более 230 детей с энтеровирусами находятся в больницах Саратовской области

Более 230 детей с энтеровирусами находятся в больницах Саратовской областиСаратов. 22 августа. НТА-Приволжье — Более 230 детей с энтеровирусными инфекциями находятся в больницах Саратовской области.

Как сообщил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин, в стационарах региона находятся 234 ребенка с различными энтеровирусными инфекциями, а также 25 взрослых. Отмечается, что в 110 случаях причины заболевания не установлены, а 134 диагноза поражения энтеровирусными инфекциями клинически подтверждены.

Заболеваний группы менингитов выявлено 6 случаев у двух взрослых и четверых детей. Также было отмечено, что сейчас заболеваемость менингитом в области находится на "плато" и прогнозируется снижение. Несмотря на то, что за последнюю ночь в больницы поступило 17 человек.

Олег Костин подчеркнул, что вопроса о закрытии учреждений образования на карантин в связи со вспышками менингита не стоит. Очагов болезни в области не наблюдается, а встречаются лишь единичные случаи.

Министр добавил, что специфической вакцинации от энтеровирусных инфекций не существует, поэтому единственным способом защиты является тщательное соблюдение гигиены.

СПРАВКА
Энтеровирусные инфекции - группа инфекционных заболеваний, развивающихся при поражении человека вирусами рода Enterovirus, характеризующаяся многообразием клинических проявлений.  

Среди характерных симптомов для энтеровирусных инфекций выделяются герпетическая ангина, высыпания на коже по всему телу и ротовой полости, расстройств пищеварения.

Данные инфекции вызывают болезни: менингит, везикулезный фарингит, эпидемическая миалгия, энтеровирусная лихорадка, энцефаломиокардит, эпидемическая экзантема, энцефалит, гастроэнтеритическая.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
10 мая 111