Общество

Оренбургские школьники могут бесплатно путешествовать по родному региону

Оренбург. 24 августа. НТА-Приволжье — Оренбургские школьники могут бесплатно путешествовать по родному региону.

По информации министерства цифрового развития и связи Оренбургской области, с 2023 года Оренбургская область входит в список 29 регионов-участников федеральной программы «Повышение доступности туристических продуктов» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Благодаря программе ученики 5-9 классов могут бесплатно путешествовать по родному краю, знакомиться с достопримечательностями, историей, природой, расширять кругозор.

Государственная услуга по финансированию культурно-познавательных поездок реализуется в форме предоставления социальных сертификатов родителям учащихся. Номинальная стоимость сертификата в Оренбуржье – 5,2 тыс. рублей.  

Для удобства получения  госуслуги министерством цифрового развития и связи, министерством экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей региона разработан и запущен сервис «Детский туризм в Оренбурге и области».

Сервис позволяет подать заявление на сертификат и его реализацию, не выходя из дома, в «пару кликов».
                                                                                                                                      
Как пользоваться сервисом❓

- зайти на сайт: https://travel.edu.orb.ru/  
- выбрать понравившийся маршрут  и его туроператора
- авторизоваться через Единый портал госуслуг
- проверить и при необходимости отредактировать данные, которые уже загружены в систему

Все решения о статусе рассмотрения заявления доступны в разделе уведомлений.

После получения электронного сертификата нужно направить туроператору заявку на реализацию, указав наименование тура и дату поездки. При положительном решении договор о поездке придёт в электронном виде на сайте.  Подписать договор также можно через сервис: он будет иметь такую же юридическую силу, как и подписанный от руки.

Родители оренбургских школьников активно пользуются сервисом, отмечая его наглядность и удобство. В этом году с помощью сервиса выдана 1 тыс. социальных сертификатов.      
                                                                                                                                                                 Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Около 1,2 млн туристов посетили Удмуртию в 2023 году Регион: Удмуртия Более 23 тысяч новорожденных зарегистрировали в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Шестьдесят детей родились в Татарстане в первые часы 2024 года Регион: Татарстан Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля