Общество

Химики ННГУ создали прозрачные керамики для лазеров нового поколения

Нижний Новгород. 4 сентября. НТА-Приволжье — Химики ННГУ создали прозрачные керамики для лазеров нового поколения, сообщает пресс-служба вуза.  

Ученые нижегородского института первые в России создали прозрачные керамики со структурой фторапатита для лазеров ближнего ИК-диапазона.

Отмечается, что большинство современных лазеров работает на стеклах или монокристаллах, а коммерческого производства лазерных установок на прозрачных керамиках не существует. Хотя подобные разработки ведутся в США, Китае и Японии. Переход на новую технологию позволит снизить стоимость и повысить надежность лазерных систем.

Подобные лазерные установки широко применяются для малоинвазивных операций в хирургии и косметологии, где врачи стараются минимизировать вмешательство в организм пациента за счет прожигания лазером небольшого отверстия, через которое осуществляются манипуляции. Благодаря меньшей травматичности лечение проходит быстрее, а операция переносится легче.

Помимо медицинского использования, достижение нижегородских химиков можно использовать и для создания более мощных длинноволновых лазерных установок за счет оптической перекачки энергии в рабочую среду другого лазера.

По словам автора исследований и заведующего лабораторией оптических керамических материалов ННГУ им. Н. И. Лобачевского Дмитрия Пермина, основой прозрачной керамики стал фторапатит, который является аналогом костной ткани.

"В этом классе химических соединений можно менять элементы в узлах кристаллической решётки, заменив кальций на стронций, а фосфат-ионы – на арсенаты и так далее. Изменение состава материала настраивает длину волну генерации лазера под конкретную задачу", - отметил Дмитрий Пермин.

Исследования проводились в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства программы "Приоритет 2030".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Памятник основателю ИПФ РАН Андрею Гапонову-Грехову открыли в Нижнем Новгороде
Памятник основателю ИПФ РАН Андрею Гапонову-Грехову открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Эксперт ННГУ объяснила вспышку численности комаров в Приволжье
Эксперт ННГУ объяснила вспышку численности комаров в Приволжье Регион: Нижний Новгород
Сбер и НИУ ВШЭ — Нижний Новгород подписали соглашение о подготовке специалистов в сфере рекомендательных систем и ИИ
Сбер и НИУ ВШЭ — Нижний Новгород подписали соглашение о подготовке специалистов в сфере рекомендательных систем и ИИ Регион: Нижний Новгород
 Сбер и НИУ ВШЭ запускают программу цифровой инклюзии с применением искусственного интеллекта
Сбер и НИУ ВШЭ запускают программу цифровой инклюзии с применением искусственного интеллекта Регион: Нижний Новгород
Сбер и Университет Лобачевского запускают совместные проекты для подготовки специалистов нового поколения
Сбер и Университет Лобачевского запускают совместные проекты для подготовки специалистов нового поколения Регион: Нижний Новгород
Захоронение известного ученого Александра Генкеля нашли в Перми
Захоронение известного ученого Александра Генкеля нашли в Перми Регион: Пермь
Межрегиональный проект по подготовке медиалидеров стартовал в Нижнем Новгороде
Межрегиональный проект по подготовке медиалидеров стартовал в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Сергей Васин назначен исполняющим обязанности ректора ПГУ
Сергей Васин назначен исполняющим обязанности ректора ПГУ Регион: Пенза
Юный нижегородец стал участником научного путешествия Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
11 июня