Реклама
Общество

Четырнадцать образовательных кластеров появится в Башкирии к 2024 году

Уфа. 26 сентября. НТА-Приволжье — Четырнадцать образовательных кластеров появится в Башкирии к 2024 году.

Как сообщил в своем telegram-канале глава республики Радий Хабиров, только в текущем году в регионе начали работать семь образовательных кластеров, открытых в рамках реализации федерального проекта "Профессионалитет". Здесь будут готовить кадры для горнодобывающей и химической отраслей, а также педагогики, клинической и профилактической медицины.

Глава республики отметил, что открытые на базе колледжей кластеры охватывают 5 тыс. студентов первых курсов.

"В кластерах совместно с крупными промышленными предприятиями готовим будущих специалистов по отраслям, думаем о востребованных специальностях заранее", - рассказал Радий Хабиров.

Он добавил, что образовательные учреждения были открыты при федеральной поддержке. Так, на создание кластеров из федерального бюджета было выделено 542 млн рублей, 253 млн рублей - из бюджета республики и почти 99 млн рублей - средства будущих работодателей.

"Участвуем в этом проекте мы с 2022 года и за это время привлекли уже 1,152 млрд рублей федеральных средств. Это позволит к 2024 году нам создать 14 кластеров в разных районах республики и обновить материально-техническую базу наших колледжей", - подчеркнул Радий Хабиров.

Ранее сообщалось, первый в РФ агропромышленный кластер создан в Башкирии. 

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Обучение в нижегородском ИТ-кампусе "Неймарк" обойдётся до 550 тыс. рублей
Обучение в нижегородском ИТ-кампусе "Неймарк" обойдётся до 550 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Количество обучающихся медпрофессиям за счет бюджета Саратовской области выросло вдвое Регион: Самара Елена Глуховская возглавила управление образования администрации Оренбурга Регион: Оренбург Министр образования Чувашии Дмитрий Захаров получил благодарственное письмо Регион: Чувашия
Расходы на обучение в колледжах при вузах возместят многодетным в Башкирии
Расходы на обучение в колледжах при вузах возместят многодетным в Башкирии Регион: Башкирия
47 млн выделят из бюджета Марий Эл на модернизацию 3 техникумов Регион: Марий Эл Стипендию для студентов-целевиков вводят в Частинском округе Прикамья Регион: Пермь
HR-эксперт назвал тренды в выборе профессии у абитуриентов
HR-эксперт назвал тренды в выборе профессии у абитуриентов Регион: Нижний Новгород
Целевиков для горэлектротранса будут готовить три саратовских колледжа
Целевиков для горэлектротранса будут готовить три саратовских колледжа Регион: Саратов
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
03 июля 111