Общество

Стела "Пермь – город трудовой доблести" открылась в столице Прикамья

фото: https://t.me/mahonin59Пермь. 26 октября. НТА-Приволжье — Стела "Пермь – город трудовой доблести" открылась в столице Прикамья.

Как сообщил в своем telegram-канале губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, 26 октября 2023 года состоялось торжественное открытие мемориального комплекса, посвященного трудовым заслугам жителей региона в годы Великой Отечественной войны.

В церемонии приняли участие ветераны, руководители ведущих предприятий региона и представители молодежных организаций.

"Рабочие прикамских заводов совершили настоящий трудовой подвиг, обеспечивая фронт всем необходимым. Весь регион в годы войны превратился в один большой цех", - отметил Дмитрий Махонин.

В годы войны более 70 предприятий Прикамья поставляли на фронт снаряды и каски, а также пермские рабочие создавали авиадвигатели и бронекатера.

"Сегодня мы вновь, как и тогда, куем оружие Победы. 77 наших предприятий также включены в исполнение гособоронзаказа и делают все, чтобы мы победили в специальной военной операции", - добавил Дмитрий Махонин.

По словам губернатора, мемориальный комплекс станет одним из любимых в городе для жителей и гостей краевой столицы, а также поможет молодежи не забывать подвиги своих предков.

Напомним, в сентябре 2023 года, сообщалось, что в Нижнем Новгороде в парке Победы открыли памятный знак на месте будущей стелы "Город трудовой доблести".

Напомним, что Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести" Нижнему Новгороду за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. Регион: Пермь

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля