Реклама
Общество

Нижегородские и волгоградские школьники приступили к занятиям в рамках проекта "Уроки с путешествием"

Нижний Новгород. 7 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородские и волгоградские школьники приступили к занятиям в рамках проекта "Уроки с путешествием", сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, 7 ноября 2023 года в Нижегородской и Волгоградской областях одновременно стартовали обучающие мероприятия, соглашение о реализации которых 4 ноября подписали губернаторы регионов Глеб Никитин и Андрей Бочаров на выставке "Россия".

Старшеклассники, прибывшие в города на специально назначенных поездах, начали изучать формирование всенародного ополчения под руководством Минина и Пожарского в 1611-12 годах и победу советского народа в Сталинградской битве в 1943 году.

"Реализация проекта "Уроки с путешествием" позволяет рассказать школьникам о важнейших моментах в истории страны, показать связанные с этими событиями места и в итоге укрепить связь между нашими регионами", – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В частности, учащиеся волгоградских школ посетили Нижегородский кремль, главное здание Нижегородского музея-заповедника – Усадьбу Рукавишниковых, а также Нижегородский государственный художественный музей. В свою очередь, прибывшие в Волгоград юные нижегородцы, посетили мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане, музей-панораму "Сталинградская битва" и Аллею Героев.

"Мы находимся с вами в самом эпицентре истории, где 80 лет назад решалась судьба мира, будущее всего человечества. Для нижегородцев земля Сталинграда — тоже родная. Ведь тысячи горьковчан сражались здесь, проявляя мужество и героизм", - сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Отмечается, что проект "Уроки с путешествием" будет продолжаться четыре месяца - с ноября по февраль. В нем примут участие более 20 тысяч школьников из Нижегородской и Волгоградской областей. Ребят сопровождают педагогические работники, советники по воспитанию, студенты старших курсов учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Берег Волги укрепляют для устройства причала у замка Шереметевых в Марий Эл
Берег Волги укрепляют для устройства причала у замка Шереметевых в Марий Эл Регион: Марий Эл
Юный водитель протаранил опору ЛЭП в Татарстане Регион: Нижний Новгород
"Мама, почини меня!": история мальчика-бабочки, первым в России получившего ГЗТ
"Мама, почини меня!": история мальчика-бабочки, первым в России получившего ГЗТ Регион: Нижний Новгород
Интерактивная программа для младших школьников «Будь здоров!» прошла в Кстове
Интерактивная программа для младших школьников «Будь здоров!» прошла в Кстове Регион: Нижний Новгород
Мордовия и Беларусь запустят турмаршрут "От Бреста до Сурских рубежей"
Мордовия и Беларусь запустят турмаршрут "От Бреста до Сурских рубежей" Регион: Мордовия
Рост числа первенцев фиксируется в Кировской области
Рост числа первенцев фиксируется в Кировской области Регион: Киров
Внутренний туризм растет – необычные места страны посетили несколько миллионов клиентов Билайна
Внутренний туризм растет – необычные места страны посетили несколько миллионов клиентов Билайна Регион: Нижний Новгород
Турналог введут в Ильинском округе Регион: Пермь Юную жительницу Прикамья будут судить за убийство младенца Регион: Пермь
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
31 октября 111