Общество

Подготовку к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда ведут в Оренбуржье

Оренбург. 20 ноября. НТА-Приволжье — Подготовку к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда ведут в Оренбуржье.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в январе 2024 года будет отмечаться 80-летний юбилей снятия блокады Ленинграда, который обороняли граждане всей страны. В памятную дату в Оренбуржье запланирован ряд мероприятий, посвященных памяти защитников и жителей блокадного Ленинграда.

В частности, с 9 ноября стартовала областная акция "Календарь обратного отсчета". В ее рамках с декабря 2023 года по февраля 2024 года в образовательных учреждениях запланировано проведение музейных экспозиций, исследовательских проектов, поисковых акций, лекториев, патриотических уроков и исторических квестов по теме блокадного Ленинграда.

Также 26 января 2024 года в выставочном комплексе "Салют, Победа!" пройдет Урок памяти "День Победы Ленинграда".  27 января 2024 года, в день полного снятия блокады, все образовательные, культурные и образовательные учреждения примут участие во Всероссийской акции "Блокадный хлеб".

Помимо того, в памятный день в областных музеях состояться выставки, экскурсии, тематические встречи и занятия о героической обороне города. В рамках всероссийской акции "Пост № 1" почетный караул встанет у всех мемориалов, стел и памятных знаков, посвященных Великой Отечественной войне.

Отмечается, что в настоящее время в регионе проживают 32 человека, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Им и ветеранам, оборонявшим город, из областного бюджета будет предоставлена материальная помощь в размере 5 тыс. рублей.

Награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" получают ежемесячные денежные выплаты, набор всех необходимых социальных услуг и пенсионные льготы, а также ежегодные выплаты ко Дню Победы, бесплатное лечение и проведение неотложных ремонтных работ жилого помещения.

(0+) Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург
Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе
Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе Регион: Нижний Новгород
Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург
Парта Героя появилась в сормовской школе №141
Парта Героя появилась в сормовской школе №141 Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля