Общество

Жители Канаша жалуются на рост числа бродящих собак

Чебоксары. 22 ноября. НТА-Приволжье — Жители Канаша жалуются на рост числа бродящих собак.

"Так ли это на самом деле и в чем проблема, разбирались на приеме граждан, который я провел в рамках Единого информационного дня", - заявил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Он отметил, что вопрос увеличения численности безнадзорных животных и их отлова стоит остро. К примеру, в прошлом году в городе было «поймано» 305 животных, за 10 месяцев этого - 200. Значит, цифра все же уменьшается (если делать предварительные итоги), но по прежнему остается внушительной.

"Одни говорят, что собак нужно отстреливать, другие, что проблему сможет решить именно отлов животных, их последующая стерилизация и возвращение на «родные улицы». Но и такой вариант устраивает не всех. Есть те, кто считает, что последний «пункт» ставит под угрозу безопасность горожан", - заявил Дмитрий Краснов.

Кстати, из вышеупомянутых двухсот отловленных собак, более 180, пусть и лишенные возможности размножения,  "приехали" обратно в город.

Некоторые зоозащитники уверены, что предотвратить опасное поведение у животных можно с помощью еды. Считают, что сытые не злятся. Тем временем противники подкормки хвостатых крутят у виска.

На сегодня городом заключено 5 муниципальных контрактов на оказание специализированных услуг по отлову животных.  

На встрече присутствовали два исполнителя контракта. Однако, раз работа, по их словам идет, ясности почему Канаш до сих пор в ТОПе по количеству безнадзорных собак так и нет.

Проблема непростая, и требует детального рассмотрения, отметил Дмитрий Краснов. Регион: Чувашия

Все новости раздела «Общество»

Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии вышел в свет
Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии вышел в свет Регион: Чувашия
Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия
Казачья артиллерийская бригада «Волга» приютила щенка (ВИДЕО)
Казачья артиллерийская бригада «Волга» приютила щенка (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Современную территорию для общения подростков создадут в Чебоксарах
Современную территорию для общения подростков создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Шесть белок с Алтая поселились в нижегородском парке "Дубки" Регион: Нижний Новгород
Семейный МФЦ открыли в Чебоксарах
Семейный МФЦ открыли в Чебоксарах Регион: Чувашия
Прокуратура помогла жительнице Чебоксар в получении пособия на детей Регион: Нижний Новгород Инфекционное отделение районной больницы и новый ФАП открыли в Батыревском округе Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля