Общество

Почти 60% российских родителей включают детям отечественные мультфильмы

Photo by Erik Mclean on UnsplashНижний Новгород. 24 ноября. НТА-Приволжье — Почти 60% российских родителей включают детям отечественные мультфильмы.

Социологическое агентство "Вебер", сочетающее классический подход с цифровыми технологиями, совместно с "Союзмультфильмом" в преддверии Дня матери проанализировали данные о том, как родители воспитывают своих детей в современных условиях.

По результатам исследований было выявлено, что матери чаще уделяют время ребенку (66%), а поровну разделили обязанности почти в три раза меньше пар (19%).

При этом 86% мам дают детям гаджеты, чтобы спокойно заняться своими делами или домашними обязанностями. Например, каждый второй родитель (55%) включал ребенку мультики, чтобы тот не мешал. Чаще всего ими становятся мультипликация российского (57%) и советского (43%) производства.

Также 75% родителей контролируют использование гаджетов детьми. Так, 45% следят за тем, что делает или смотрит их ребенок в сети, 44% ограничивают время использования устройств, а 26% блокируют доступ к отдельным сайтам.

Отмечается, что 45% родителей будут давать ребенку наставления и учить его чему-то новому на протяжении всей жизни. А свыше половины матерей (65%) считают, что их методы воспитания отличаются от методов их родителей.

43% родителей признаются в гиперопеке над своими детьми. Данные признаки за собой отмечала каждая вторая мать (55%), а больше половины отцов (64%) отрицают своей склонности к чрезмерному контролю детей.

Кроме того, 53% родителей строго следят за режимом своих детей, но большинство из них иногда позволяют его нарушать.

Почти половина респондентов мужского (46%) и женского пола (44%) назвали главными признаками воспитанности детей в отсутствии истерик без повода, прилежном поведении и бережливом отношении к природе.

Ранее сообщалось, что социологическое агентство "Вебер" предоставило данные о том, сколько тратят на покупки в маркетплейсах граждане страны.

СПРАВКА

"Вебер" — проект АНО "Диалог" и АНО "Диалог Регионы" по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Изучение данных проводилось 16 ноября 2023 года в сети методом River Sampling среди 1,3 тыс. родителей. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 23 тысяч новорожденных зарегистрировали в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Шестьдесят детей родились в Татарстане в первые часы 2024 года Регион: Татарстан Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Олег Мельниченко принял участие в благотворительной акции "Елка желаний" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля