Реклама
Общество

Нижегородцы стали призерами Международного хакатона по искусственному интеллекту

Нижний Новгород. 27 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородцы стали призерами Международного хакатона по искусственному интеллекту, сообщает АНО "Россия - страна возможностей".

Согласно информации, завершился Международный хакатон проекта "Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект", которое стало крупнейшим в истории проекта и собрало более 2 тыс. участников из России и ряда иностранных государств. Между 30 командами-победителями разделили призовой фонд в размере 10 млн рублей.

По словам первого заместителя генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексея Агафонова, в текущем сезоне проекта прошло 10 хакатонов в крупнейших городах по всей стране, где приняли участие более 10 тыс.  программистов.

"Третий сезон побил все рекорды проекта по числу конкурсантов и задач, призовому фонду и разнообразию кейсов. В этом году мы задали невероятно высокую планку, но я уверен, что следующий год принесет нам еще больше новых открытий и достижений", – отметил Алексей Агафонов.

В частности, участники хакатона разработали решения в 10 кейсах и боролись за призовой фонд в 1 млн рублей. Так, за первое место команда могла получить 500 тыс. рублей, за второе – 300 тысяч рублей, за третье – 200 тысяч рублей.

Как отметил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов, данный проект способствует расширению рынка ИТ-специалистов, готовить кадры, развивать сферу искусственного интеллекта и формировать ИИ-сообщества.

Отмечается, что проекты "Горький Тех" и "Цифровой прорыв" являются давними партнерами, которые вместе запускали первый хакатон по искусственному интеллекту.

Задачи конкурсантам предоставило Минприроды России совместно с ФГБУ "РФИ Минприроды России" и ФГБУ "ВНИИ Экология", Центробанк РФ, Госкорпорация "Росатом", департамент строительства города Москвы и другие.

Организатором хакатона выступило Министерство экономического развития РФ, а оператором конкурса выступает АНО "Россия – страна возможностей" в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" национального проекта "Цифровая экономика".

Ранее сообщалось, что всероссийский квантовый хакатон Quant-NN стартовал на площадке ННГУ им. Н.И. Лобачевского в Нижнем Новгороде 22 ноября.

(0+)

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Новые точки доступа Wi‑Fi появятся в Саранске
Новые точки доступа Wi‑Fi появятся в Саранске Регион: Мордовия
Регистрацию сим-карт на людей без их ведома выявили в Чебоксарах Регион: Нижний Новгород
ИИ-помощника внедрили в приложение "Госуслуги Биометрия"
ИИ-помощника внедрили в приложение "Госуслуги Биометрия" Регион: Нижний Новгород
Самарцам напомнили о возможных ограничениях в работе мобильного интернета
Самарцам напомнили о возможных ограничениях в работе мобильного интернета Регион: Самара
Для нижегородцев МТС запустила витрину для оплаты зарубежных сервисов
Для нижегородцев МТС запустила витрину для оплаты зарубежных сервисов Регион: Нижний Новгород
Смартфон за 1 рубль и оплаченная связь: Билайн запустил новую акцию
Смартфон за 1 рубль и оплаченная связь: Билайн запустил новую акцию Регион: Нижний Новгород
Большинство нижегородцев стремится повысить свою финансовую грамотность
Большинство нижегородцев стремится повысить свою финансовую грамотность Регион: Нижний Новгород
Российские семьи стали больше делиться интернет-трафиком в сети Билайна
Российские семьи стали больше делиться интернет-трафиком в сети Билайна Регион: Нижний Новгород
Ульяновский губернатор рассказал о мобильном интернете в регионе Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
17 июля 111