Общество
Сергей Кириенко провёл заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО, под председательством руководителя администрации главы государства Сергея Кириенко в Москве состоялось заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей.
Как обратил внимание полпред президента России в ПФО Игорь Комаров, президент РФ Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценили работу по развитию Саровско-дивеевского кластера.
"Смело можно сказать, что он стал одним из главных центров развития православного христианства, сокровищем духовного и исторического наследия России. Кластер является местом притяжения верующих и тех, кто интересуется историей России, важным вектором развития культурно-исторического туризма и точкой роста для развития экономики и туризма Нижегородской области и соседних субъектов Российской Федерации", - отметил Игорь Комаров.
По его словам, с запуском скоростной трассы М-12 "Восток" открылись новые возможности для развития кластера. Положительный отклик также получила реконструкция культурных исторических объектов и инфраструктуры в Арзамасе.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подтвердил, что в результате преобразований Арзамас стал точкой притяжения туристов. Уже благоустроено более 50 га общественных пространств.
"Работа по развитию Арзамаса в рамках кластера должна быть продолжена и лечь в основу подготовки к предстоящему 450-летию города, празднование которого произойдёт в 2028 году", - добавил он.
Кроме того, результаты по развитию паломническо-туристического кластера "Арзамас – Дивеево – Саров" на территории Мордовии представил глава республики Артём Здунов. В частности, как прокомментировал чиновник в своём tg-канале, как часть кластера развивается Темниковской район.
"Благоустраиваем парки, улицы, скверы Темникова, почистили реку Мокшу, займёмся обустройством набережной. В этом году при поддержке "Газпрома" сделали без преувеличения историческое дело - газифицировали Санаксарский монастырь, где покоятся мощи святого праведного адмирала Федора Ушакова. Наш следующий шаг - комплексная реставрация монастыря", - заявил он.
Также, согласно информации, готова проектно-сметная документация на строительство дороги от села Старый Город до деревни Вещерка. Она почти в двое сократит путь между Санаксарским и Серафимо-Дивеевским монастырями. Непосредственно строительные работы планируется провести при поддержке по нацпроекту "Безопасные качественные дороги".
Напомним, в Мордовии есть уникальные места, которые войдут в туристическо-паломнический кластер "Арзамас – Дивеево – Саров", поскольку "Саранск – Темников – Санаксарь" – это неотъемлемая часть целой цепочки святых мест.
Также в заседании участвовали зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр просвещения страны Сергей Кравцов, министр культуры РФ Ольга Любимова и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Ранее сообщалось, что в сентябре губернатор Глеб Никитин рассказал Владимиру Путину о развитии кластера "Арзамас-Дивеево-Саров".
СПРАВКА
Паломническо-туристический кластер "Арзамас – Дивеево – Саров" создан в Нижегородской области в 2018 году при поддержке президента России и по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Регион: Нижний Новгород







Комментарии