Общество

Сергей Кириенко провёл заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей

Сергей Кириенко провёл заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителейНижний Новгород. 30 ноября. НТА-Приволжье — Сергей Кириенко провёл заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО, под председательством руководителя администрации главы государства Сергея Кириенко в Москве состоялось заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей.

Как обратил внимание полпред президента России в ПФО Игорь Комаров, президент РФ Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценили работу по развитию Саровско-дивеевского кластера.

"Смело можно сказать, что он стал одним из главных центров развития православного христианства, сокровищем духовного и исторического наследия России. Кластер является местом притяжения верующих и тех, кто интересуется историей России, важным вектором развития культурно-исторического туризма и точкой роста для развития экономики и туризма Нижегородской области и соседних субъектов Российской Федерации", - отметил Игорь Комаров.

По его словам, с запуском скоростной трассы М-12 "Восток" открылись новые возможности для развития кластера. Положительный отклик также получила реконструкция культурных исторических объектов и инфраструктуры в Арзамасе.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подтвердил, что в результате преобразований Арзамас стал точкой притяжения туристов. Уже благоустроено более 50 га общественных пространств.

"Работа по развитию Арзамаса в рамках кластера должна быть продолжена и лечь в основу подготовки к предстоящему 450-летию города, празднование которого произойдёт в 2028 году", - добавил он.

Кроме того, результаты по развитию паломническо-туристического кластера "Арзамас – Дивеево – Саров" на территории Мордовии представил глава республики Артём Здунов. В частности, как прокомментировал чиновник в своём tg-канале, как часть кластера развивается Темниковской район.

"Благоустраиваем парки, улицы, скверы Темникова, почистили реку Мокшу, займёмся обустройством набережной. В этом году при поддержке "Газпрома" сделали без преувеличения историческое дело - газифицировали Санаксарский монастырь, где покоятся мощи святого праведного адмирала Федора Ушакова. Наш следующий шаг - комплексная реставрация монастыря", - заявил он.

Также, согласно информации, готова проектно-сметная документация на строительство дороги от села Старый Город до деревни Вещерка. Она почти в двое сократит путь между Санаксарским и Серафимо-Дивеевским монастырями. Непосредственно строительные работы планируется провести при поддержке по нацпроекту "Безопасные качественные дороги".

Напомним, в Мордовии есть уникальные места, которые войдут в туристическо-паломнический кластер "Арзамас – Дивеево – Саров", поскольку "Саранск – Темников – Санаксарь" – это неотъемлемая часть целой цепочки святых мест.

Также в заседании участвовали зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр просвещения страны Сергей Кравцов, министр культуры РФ Ольга Любимова и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Ранее сообщалось, что в сентябре губернатор Глеб Никитин рассказал Владимиру Путину о развитии кластера "Арзамас-Дивеево-Саров".

СПРАВКА
Паломническо-туристический кластер "Арзамас – Дивеево – Саров" создан в Нижегородской области в 2018 году при поддержке президента России и по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Артём Здунов исполнил мечту юной саранчанки о плавании с дельфинами
Артём Здунов исполнил мечту юной саранчанки о плавании с дельфинами Регион: Мордовия
Игорь Комаров: "Вместе мы достойно прошли непростой, но плодотворный 2023 год"
Игорь Комаров: "Вместе мы достойно прошли непростой, но плодотворный 2023 год" Регион: Нижний Новгород
Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия
Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия Регион: Нижний Новгород
Этап реставрационных работ завершен в Петропавловском соборе Казани
Этап реставрационных работ завершен в Петропавловском соборе Казани Регион: Татарстан
Покровскую церковь в нижегородском селе Курмыш планируется отреставрировать Регион: Нижний Новгород Строительство обхода Рузаевки планируют завершить в 2024 году Регион: Мордовия Отремонтированную поликлинику открыли в Рузаевском районе Мордовии Регион: Мордовия
Директор ФСИН России Аркадий Гостев находится в Мордовии с рабочим визитом
Директор ФСИН России Аркадий Гостев находится в Мордовии с рабочим визитом Регион: Мордовия
Министр МВД России исполнил мечту девочки из Саранска
Министр МВД России исполнил мечту девочки из Саранска Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля