Общество

Около сотни оренбуржцев прошли бесплатное обследование на ВИЧ и туберкулез

Оренбург. 1 декабря. НТА-Приволжье — Около сотни оренбуржцев прошли бесплатное обследование на ВИЧ и туберкулез.

Профилактическая акция приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Мероприятие состоялось сегодня, 1 декабря, у ТРЦ "Север". Все желающие - сотрудники и посетители торгового центра - смогли пройти экспресс-тестирование и сразу же получить результат.

Организаторами акции выступили управление по социальной политике администрации города Оренбурга совместно с областной клинической инфекционной больницей и областным клиническим противотуберкулезным диспансером.

"Туберкулез часто является первым проявлением ВИЧ-инфекции, заболевания взаимосвязаны и оказывают негативное влияние на течение друг друга, - подчеркнула начальник отдела по охране здоровья городского управления по социальной политике Жанна Хохлова. - Горожанам следует помнить, что проходить регулярное обследование необходимо, а ранняя диагностика заболеваний приводит к сохранению здоровья и качества жизни".

Медики констатируют, что ситуация по ВИЧ-инфекции в Оренбургской области напряженная, но есть тенденция к стабилизации.

"По социальной структуре среди заболевших преобладают работающие граждане, основной путь заражения - половой, - рассказала врач-эпидемиолог областного центра профилактики и борьбы со СПИД Ольга Никитина. - В рамках всемирного Дня борьбы со СПИДом мы проводим такие выездные акции. Капля крови из пальца, 20 минут времени - и результат готов. Кроме того, в рамках тестирования врач оказывает консультационные услуги, отвечает на все интересующие вопросы. Подобные акции делают более доступным профилактический осмотр с целью ранней диагностики этих заболеваний, в том числе у ослабленных больных с иммунодефицитом".

В течение дня анализы на ВИЧ сдали 46 оренбуржцев, флюорографию прошли 48 человек. Трое направлены на дообследование. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля