Общество

Русло реки Жидкая Солянка расчистили в Саратовской области

Саратов. 4 декабря. НТА-Приволжье — В Саратовской области расчищено русло реки Жидкая Солянка

Работы проводились с целью увеличения емкости водохранилища, улучшения экологического состояния водного объекта.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, речная вода используется жителями не только для хозяйственных нужд, например, полив огородов и другое, но и является единственным источником питьевого водоснабжения, так как подземные воды не пригодны для питья из-за их сильной засоленности.

Напомним, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию доложил о рекультивации ещё двух объектов накопленного экологического вреда – это свалка в Нижнем Новгороде на Московском шоссе и в Первомайске на склоне к реке Умочь.

В Нижнем Новгороде удалось рекультивацию удалось завершить раньше срока. Однако в Первомайске процесс осложнялся тем, что отходы находились в водоохранной зоне реки Умочь. Технологическое решение предусматривало вывоз на лицензированный объект размещения с последующей рекультивацией нарушенных земель, освобожденных от отходов. При этом потребовалась корректировка проекта в связи с тем, что фактическая плотность отходов вдвое превышала проектную, соответственно, выросли объем и масса.

Ранее сообщалось, что более 1 млрд рублей получит Нижегородская область на реконструкции станции аэрации.

Предложение о выделении 1,03 млрд рублей поддержала комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в 2023 финансовом году и плановом периоде.

По словам председателя комиссии Андрея Макарова, Нижегородская область активно работает над сокращением доли загрязненных сточных вод в рамках федерального проекта „Оздоровление Волги“ нацпроекта „Экология“


Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Нацпарк "Дьяковский лес" создан в Саратовской области
Нацпарк "Дьяковский лес" создан в Саратовской области Регион: Саратов
Саратовские студенты поздравили с Новым годом участников СВО Регион: Саратов Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов Более 350 новых семей создали в Саратовской области за неделю Регион: Саратов Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов
Ледовые переправы открылись в Кировской области
Ледовые переправы открылись в Кировской области Регион: Киров
Саратовская область получит в 2024 году на развитие туризма более 80 млн рублей Регион: Нижний Новгород Саратовские студенты помогли с ремонтом квартиры матери участника СВО Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля