Общество

Ежесуточно ковид выявляется в среднем у 100 человек в Саратовской области

Саратов. 7 декабря. НТА-Приволжье — Эпидемиологическая ситуация в Саратовской области соответствует сезону.

Об этом на встрече с губернатором Романом Бусаргиным сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по региону Николай Павлов.

По его словам, наблюдается подъем заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями и коронавирусом. За предыдущую неделю зарегистрировано 19500 случаев ОРВИ, ковид выявляется в среднем у 100 человек в сутки.

Говоря о ситуации с заболеваемостью корью, Николай Павлов отметил, что за 10 месяцев текущего года ей заразились 76 человек, из которых большинство – дети.

В этом году за счёт областного бюджета закуплено более 51 тысячи доз препаратов для профилактики инфекции. До конца декабря ожидаются поставки комбинированной вакцины за счет федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области по состоянию на 5 декабря в регионе привилось  более 1 млн 380 тыс. человек (44,8 %), в том числе более 310 тыс. детей.

В этом году в противогриппозной вакцине заменен один компонент для варианта гриппа H1N1. Антигены вирусов гриппа А (H3N2) и вирусов гриппа В остались прежними.

В целях недопущения распространения острых респираторных вирусных инфекций в образовательных учреждениях управлением Роспотребнадзора вводятся ограничительные меры.

По состоянию на 5 декабря в 7% образовательных учреждений региона (детские сады и школы) частично или полностью приостановлен учебный и воспитательный процесс.

Ранее сообщалось, что очаг кори выявлен в Бессоновском районе Пензенской области.

Как сообщает пресс-служба Минздрава региона, в Бессоновском районе выявлено семь потенциальных случаев заражения детей корью, которые должны быть подтверждены лабораторно до конца текущей недели. При этом один случай уже подтвержден в референс-лаборатории в Уфе.

По словам начальника управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава региона Марины Воробьевой, все госпитализированные находятся под наблюдением врачей. Также ведется иммунизация контактных лиц.
Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Нацпарк "Дьяковский лес" создан в Саратовской области
Нацпарк "Дьяковский лес" создан в Саратовской области Регион: Саратов
Саратовские студенты поздравили с Новым годом участников СВО Регион: Саратов Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов Более 350 новых семей создали в Саратовской области за неделю Регион: Саратов Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург Саратовская область получит в 2024 году на развитие туризма более 80 млн рублей Регион: Нижний Новгород Саратовские студенты помогли с ремонтом квартиры матери участника СВО Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля