Общество

Киот освящен на трассе М-12 в Нижегородской области

Киот освящен на трассе М-12 в Нижегородской областиНижний Новгород. 12 декабря. НТА-Приволжье — Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил киот с иконами, установленный на площадке отдыха на 421-м км трассы М-12 «Восток» в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в церемонии приняли участие председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко и заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

После проведения чина освящения митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поблагодарил всех причастных к возведению киота и вручил медали Нижегородской митрополии.

«На нижегородской земле уже давно есть традиция – мы ставим святые образа, чтобы дорога была с молитвой, и наши путешествующие добрались до места пребывания в целости и сохранности. С одной стороны благословляет преподобный Серафим Саровский, с другой – Пресвятая Богородица. Даже если кто-то не останавливается, проезжая мимо киота, он налагает крестное знамя и обращается к молитве», - подчеркнул митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

С одной стороны киота - изображение иконы Пресвятой Богородицы «Умиление», с другой - иконы преподобного Серафима Саровского, чудотворца. Преподобный Серафим Саровский – всемирно известный святой, мощи которого находятся в Троицком соборе главной святыни региона – Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, который расположен на территории паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Трасса М-12 «Восток» – самый быстрый и удобный путь к Четвертому уделу Божией Матери в Дивееве. На участке от Москвы до Арзамаса трассу открыли 8 сентября этого года. За прошедшие три месяца автомобилисты совершили по дороге М-12 почти 3,5 млн проездов, в том числе около 200 тысяч автомобилей - с нижегородскими номерами.

«Для восьми муниципальных округов Нижегородской области открытие М-12 раскрывает большой потенциал - и туристический, и экономический. Мы уже видим возросший поток паломников и туристов в Арзамас и Дивеево. Киот – это фактически въездные ворота в наш туристическо-паломнический кластер», - подчеркнул Сергей Морозов, добавив, что дорожникам Нижегородской области тоже будет рекомендовано так или иначе обозначить подъезды к арзамасско-дивеевским местам.

Напомним, участок скоростной магистрали М-12 "Восток" открыли в Татарстане 15 ноября 2023 года.

Новый участок трассы пролегает от границы с Чувашской республикой до пересечения с автодорогой Р241 Казань - Буинск - Ульяновск.

Отмечается, что седьмой этап магистрали построен с опережением графика на 8 месяцев. А вдоль дороги возведено 35 искусственных сооружений, включающих один биопереход и один экодук, а также 21 путепровод и 12 мостов.

Напомним, что 15 ноября также состоялось открытия участка трассы М-12 "Восток" в Чувашии, который по видеосвязи открыл председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Также напомним, что мост через Волгу на трассе М-12 в Татарстане был полностью заасфальтирован. Полностью завершить строительство трассы до Казани и мостового перехода планируется к 20 декабря.

Ранее сообщалось, что скоростную трассу М-12 продлят от Казани до Екатеринбурга и Тюмени. Для повышения скорости сдачи объекта в состав трассы включают ряд действующих участков дорог с последующей комплексной модернизацией.

Также ранее сообщалось, что 8 сентября президент России Владимир Путин дал старт движению по 415-километровому участку трассы М-12 "Восток" от Москвы до Арзамаса.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 1,2 млн туристов посетили Удмуртию в 2023 году Регион: Удмуртия Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург
Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия
Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия Регион: Нижний Новгород
Кировская область перевыполнила план дорожного строительства Регион: Киров Саратовская область получит в 2024 году на развитие туризма более 80 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Башкирскую этнодеревню разместили в центре Уфы
Башкирскую этнодеревню разместили в центре Уфы Регион: Башкирия
Строительство обхода Рузаевки планируют завершить в 2024 году Регион: Мордовия Нижегородцы стали чаще ездить в гости к Деду Морозу Регион: Нижний Новгород Более 180 комплексов фиксации нарушений ПДД установят на дорогах Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля