Реклама
Общество

Стоимость жилищного сертификата для нижегородских многодетных семей вырастет до 600 тысяч рублей

Нижний Новгород. 19 декабря. НТА-Приволжье — На заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты внесли изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

Как сообщили в пресс-службе ЗС НО, с 1 января 2024 года с 470 до 600 тысяч рублей увеличится стоимость сертификата для многодетных семей на улучшение жилищных условий. Кроме того, будет увеличено количество сертификатов, выдаваемых в течение года, с 327 до 400. Это позволит ускорить предоставление сертификатов и сократить максимальный срок его ожидания. Инициативу внесла фракция «Единая Россия».

Как было отмечено в ходе заседания, региональный закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей» создавался для обеспечения многодетных семей земельными участками. Благодаря совершенствованию законодательства появилась такая норма как предоставление сертификата на улучшение жилищных условий. Семья может выбирать: получить в собственность бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства или сертификат на улучшение жилищных условий.

«В апреле 2020 года, когда был принят закон, 470 тысяч рублей хватало на первый взнос по ипотечному кредиту. Сегодня ситуация изменилась. Рост цен на жилье заставляет семьи отказываться от сертификатов в пользу получения земли для индивидуального жилищного строительства. В этом году было 17 таких случаев.  Сертификат надо ждать, а цены на квартиры растут. Уверен, это не последняя цифра увеличения стоимости сертификата, будем в дальнейшем также анализировать рынок жилья, чтобы первый взнос всегда соответствовал реалиям. Отмечу, что следующий год объявлен Годом семьи. Многодетным семьям всегда уделяется повышенное внимание в регионе и стране, однако 2024 год должен стать особенным» - отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Нижегородский Минград согласовал архитектурный облик дома по КРТ на ул.Самочкина Регион: Нижний Новгород
Среднюю стоимость квадрата жилья утвердили в Саратовской области на III квартал
Среднюю стоимость квадрата жилья утвердили в Саратовской области на III квартал Регион: Саратов
477 оренбургских семей заявились на Всероссийский конкурс "Это у нас семейное"
477 оренбургских семей заявились на Всероссийский конкурс "Это у нас семейное" Регион: Оренбург
Приемка домов после капремонта началась в Оренбуржье Регион: Оренбург
9 сирот получили квартиры в "Серебряных ключах" Чебоксар
9 сирот получили квартиры в "Серебряных ключах" Чебоксар Регион: Чувашия
Всех владельцев земель обяжут бороться с борщевиком
Всех владельцев земель обяжут бороться с борщевиком Регион: Нижний Новгород
Мошенничества с муниципальным жильем выявлены в Уфе Регион: Нижний Новгород Закупку лекарств от орфанных заболеваний передают на федеральный уровень Регион: Нижний Новгород
Председатель ЗС НО вошёл в топ-3 медиарейтинга глав Заксобраний
Председатель ЗС НО вошёл в топ-3 медиарейтинга глав Заксобраний Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
19 июля 111