Общество

Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода

Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего НовгородаНижний Новгород. 27 декабря. НТА-Приволжье — Экоёлки появились в трёх вузах Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба регионального оператора ООО "Нижэкология-НН", продолжается предновогодняя акция по установке в Нижнем Новгороде экологичных ёлок.

К проекту регоператора в этом году присоединились Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского (ННГУ им. Н. И. Лобачевского), Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ) и Приволжский исследовательский медицинский университет (ПИМУ).

Хвойные деревья выращены в питомнике, а гирлянды и новогодние игрушки представляют собой образцы вторсырья. Отмечается, что все украшения сделаны руками студентов и даже детей. В частности, студенческий отряд ПИМУ организовал мастер-классы по изготовлению игрушек в Университетской клинике. А в ННГУ им. Н .И. Лобачевского провели целый мини-фестиваль "Новогодние гуляния в студгородке", где посетители в атмосфере волшебства и уюта творили экологичные снежинки, звездочки и другие креативные «эко-штучки» для главной елки вуза. Творческая же команда будущих строителей из ННГАСУ разработала практически дизайнерские новогодние игрушки из вторсырья, показав, что вещи из обычного мусора могут быть еще и красивыми.

"По сути студенты применили технику апсайклинга, то есть повторного использования уже бывших в употреблении вещей, придав им новое назначение. Деревянные палочки от мороженого, крышки от пластиковых бутылок и даже втулки от туалетной бумаги могут стать новогодними игрушками, если проявить немного фантазии и мастерства. Своим проектом мы хотим привлечь внимание к бережному отношению к вещам, научить их повторному использованию и таким образом хоть немного сократить количество захораниваемого на полигонах вторсырья. Ну, и, конечно же, привлечь молодежь к раздельному сбору отходов. Благодаря которому, каждый из нас может сделать вклад в улучшение экологии своего города и страны. И начать можно с малого, хотя бы выделяя и отделяя те фракции, которые могут отправиться в переработку", - обратил внимание директор ООО "Нижэкология-НН" Андрей Паршин.

Напомним, что проект "Самая экологичная ёлка" проводится регоператором уже третий год. В 2021 году такая ёлка была установлена в Нижегородском государственном лингвистическом университете, а в 2022 году игрушками из вторичного пластика украшали дерево в Экоториуме.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке
Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке Регион: Удмуртия
Передача Кирову статуса "Новогодней столицы России" перенесена на 7 января
Передача Кирову статуса "Новогодней столицы России" перенесена на 7 января Регион: Киров
"Рождественская фиеста" в Нижнем Новгороде состоится 5 января
"Рождественская фиеста" в Нижнем Новгороде состоится 5 января Регион: Нижний Новгород
Ульяновский зоопарк готов принять оставшиеся после Нового года ёлки
Ульяновский зоопарк готов принять оставшиеся после Нового года ёлки Регион: Ульяновск
Новогодние мероприятия в Нижегородской области посетили более 50 тысяч человек Регион: Нижний Новгород Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля