Общество

Более 200 000 человек вступили в добровольческое движение Нижегородской области

фото :  АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» Нижний Новгород. 29 декабря. НТА-Приволжье — Более 200 000 человек вступили в добровольческое движение Нижегородской области. Об этом сообщает АНО «Волонтерский центр Нижегородской области»

На площадке КУПНО подвели итоги деятельности за 2023 год, а также прошла торжественная церемония награждения «Спасибо Вам!» Главным событием уходящего года, стало создание по поручению губернатора Глеба Никитина «Волонтерского центра Нижегородской области». Основная задача центра - это объедение деятельности всех волонтерских организаций, формирование и распространение добровольческих практик, а также расширение возможностей для самореализации волонтеров.

В этом году организация получила статус ресурсного центра добровольчества и ресурсного «Добро.Центра». Этот статус позволяет получать региональную и федеральную поддержку. Сообщается что, в настоящий момент на территории Нижегородской области зарегистрировано 2 072 организации. В общей сложности было реализовано 14 164 проекта, а также совершено более 27 тысяч добрых дел.

По результатам ежегодного наблюдения развития добровольческой деятельности, Нижегородская область занимает 6-е место среди городов с населением более 2 млн человек. Кроме того, регион стал одним из лучших в России. В прошлом году область занимала 75-е место.

В  этом году Нижегородская область в пятый раз была признана победителем Всероссийского конкурса «Регион добрых дел». Благодаря этой победе, в 2024 году область получит субсидию в размере 9,9 млн рублей.

Кроме того, на территории Нижегородской области были реализованы обучающие программы для лидеров добровольческих организаций. Благодаря этому более 2 000 нижегородцев прошли обучение в КУПНО. Лучшие были награждены В рамках регионального конкурса по семейному добровольчеству и конкурса «Меняющие мир».

Разработана региональная Стратегия развития добровольчества на 2023-25 годы и системы мер поддержки добровольцев. Учредили почетный знак «За служение людям». Внедрили транспортные «Доброкарты», которые дают право на льготный на проезд в общественном транспорте, Волонтеры старше 35 лет, обеспечены бесплатной сотовой связью и компенсацией проезда до места проведения добровольческих мероприятий.

Кроме того, благодаря поддержке волонтерского центра выделили денежные средства на открытие семи новых центров общественного развития «Добро.Центр».Масштабная работа проделана по поддержке участников СВО их семей, а также граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для них создан центр помощи и поддержки, открыты десять волонтерских центров. На постоянной основе добровольцы отправляют на передовую гуманитарную помощь и письма поддержки.
Сенатор Совета Федерации от Нижегородской области Александр Вайнберг отметил неравнодушие собравшихся.

«Благодаря им мы делаем большое общее дело и действительно показываем, что такое единство и в горе, и в радости. Не забывайте исторический девиз нижегородцев «Купно за едино» - вместе за одно, именно с этим лозунгом спасли российскую государственность в 1612 году. Именно этот девиз приведет нас к победе и сейчас. Желаю вам успехов в Новом году!», - сказал он.

В уходящем году в Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ впервые приняла участие делегация от Нижегородской области . Два нижегородских финалиста Международной Премии #МЫВМЕСТЕ стали лауреатами в номинации «Здоровье нации» и «Территория для жизни». Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Кировская область получила 8,9 млн рублей на развитие добровольчества Регион: Киров
Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе
Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев приглашают отправиться в новогоднее путешествие в деревню Простоквашино
Нижегородцев приглашают отправиться в новогоднее путешествие в деревню Простоквашино Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры
Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры Регион: Нижний Новгород
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ледовый городок открыли на Нижегородской ярмарке
Ледовый городок открыли на Нижегородской ярмарке Регион: Нижний Новгород
Телебашня в Нижнем Новгороде включит иллюминацию к открытию «Спорт Порта» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля