Общество

Нижегородская область подарила Харцызску новогодние украшения для улиц и площадей

Нижний Новгород. 29 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородская область подарила Харцызску (ДНР) новогодние украшения для улиц и площадей.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, на площади Ленина в Харцызске, где установлена привезенная в прошлом году искусственная новогодняя ель, появились украшенные иллюминацией фотозоны - шар-арка, домик и руки, сложенные сердцем. Главные дороги украшены светящимися растяжками с триколором. Всего в праздничной иллюминации использовали около 120 элементов декора. В Троицко-Харцызске, Зуевке, Золотаревке к Новому году поставили светящиеся фигуры елей.

«Украшение города к Новому году стало ярким итоговым аккордом большой работы, которую мы провели в этом году. Нижегородские специалисты восстанавливали дороги, ремонтировали жилые дома и дворы, благоустраивали общественные пространства и меняли устаревшую много лет назад инженерную инфраструктуру социальных объектов», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Так, в 2023 году было восстановлено более 75 км улично-дорожной сети, что составляет 27% от общей протяженности дорог Харцызска. Силами Нижегородской области отремонтированы 15 образовательных учреждений, две больницы и поликлиника, где также обновлены мебель и оборудование. Различные работы проведены в 15 жилых домах – отремонтированы кровли и фасады, заменены лифты. Установлены три детские и три спортивные площадки, благоустроены дворовые пространства на бульваре Шевченко.

В общей сложности из разных источников, включая федеральную субсидию, на мероприятия по восстановлению города было направлено 1,7 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что школьники из Харцызска провели Нижегородские каникулы. 

Учащиеся из ДНР прибыли в Нижегородскую область по приглашению правительства региона. С 21 декабря по 25 декабря детям участников спецоперации, ребятам из многодетных и социально незащищенных семей, а также победителям и призерам школьных конкурсов устроили нижегородские каникулы. Для них были организованы экскурсии по Нижнем Новгороду. В Городце школьники стали участниками фольклорной интерактивной программы, прошли гончарный мастер-класс и посетили мастерскую по росписи елочных шаров.

Также сообщалось, что около 9,5 тыс. новогодних подарков отправили из Нижегородской области в  ДНР.

В преддверии Нового года на новые территории из столицы Приволжья отправлены подарки для детей, проживающих в Харцызск, Зугрэсе, Иловайске, а также поселках Зуевке и Троицко-Харцызске.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, Новый Год является праздником, который может наполнить каждый дом атмосферой  радости и волшебства, особенно с помощью ведущего региона Поволжья.

"Желаю каждой семье нашего подшефного Харцызска добра и радости в новом году!", -    поздравил детей и их родителей Глеб Никитин.

Транспортировка новогодних подарков прошла при поддержке регионального Дома народного единства, который обеспечил тысячекилометровое путешествие новогоднего груза. При этом разгрузкой также занимались нижегородские волонтеры.    

Напомним, 30 сентября 2022 года Владимир Путин подписал договоры о принятии в состав РФ четырёх новых регионов.

Со стороны Херсонской и Запорожской областей документ подписали Владимир Сальдо и Евгений Балицкий, ДНР и ЛНР — Денис Пушилин и Леонид Пасечник.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Военнослужащие 153 полка получили гуманитарную помощь и новогодние подарки из Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородские школьники собрали на благотворительной ярмарке 213 тыс. рублей
Нижегородские школьники собрали на благотворительной ярмарке 213 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин исполнит мечты трёх детей в рамках всероссийской акции "Елка желаний"
Глеб Никитин исполнит мечты трёх детей в рамках всероссийской акции "Елка желаний" Регион: Нижний Новгород
Шесть игровых и спортивных площадок появятся в Перевальске благодаря поддержке Оренбуржья Регион: Оренбург
Анна Цивилева наградила победителей конкурса "Памяти героев верны!"
Анна Цивилева наградила победителей конкурса "Памяти героев верны!" Регион: Нижний Новгород
Проект развития нижегородского села Пурех реализовали в 2023 году по программе КРСТ Регион: Нижний Новгород
Благотворительную елку главы Нижнего Новгорода посетили около тысячи детей
Благотворительную елку главы Нижнего Новгорода посетили около тысячи детей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля