Общество

Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы

Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулыНижний Новгород. 30 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы. Чаще всего происшествия, которые случаются в этот период, связаны с гололедом, неправильным использованием пиротехники и алкогольным опьянением.

По информации Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, ежегодно наибольшее количество травм фиксируется 30-31 декабря, а также 1 и 7 января.

"В новогодние праздники 9 процентов от общего количества травм приходится на переломы, 8 процентов – на ушибы и растяжения после падений, 4 процента – на травмы в результате ДТП. Чаще всего, в 30 процентах случаев, страдают дети, на втором месте – люди в возрасте от 50 до 60 лет. Что касается гендерной составляющей, почти 70 процентов всех травм получают мужчины", – сообщила главный врач центра Наталья Савицкая.

Значительное количество обращений за медицинской помощью связано не столько с праздниками, сколько с возможными неблагоприятными погодными условиями. Если на улице скользко, надо быть осторожным, не торопиться, не бегать за транспортом. Женщинам советуют надевать обувь без каблуков.

"В новогодние каникулы к медикам поступает много обращений граждан в состоянии алкогольного опьянения, при котором не соблюдаются элементарные правила безопасности. Также травмы получают при активном времяпрепровождении – катании на коньках, горных лыжах, санках и "ватрушках". Сотрясение мозга, переломы  верхних и нижних конечностей, компрессионные переломы позвоночника – это только некоторые последствия неосторожного лихачества", – отметил главный внештатный специалист травматолог-ортопед министерства здравоохранения Нижегородской области Александр Голенков.

Врач посоветовал нижегородцам разумно подходить к любым зимним развлечениям. Чтобы снизить риск получения травмы, спускаться на лыжах, санках или "ватрушке" следует только на специально подготовленных трассах и при этом никогда не наматывать на шею, особенно детям, длинные шарфы – при неблагоприятном стечении обстоятельств шарф может стать причиной удушения. Конечно, недопустимо употребление алкоголя перед такими занятиями и во время физической нагрузки.

Еще одна распространенная причина экстренных обращений к врачу – ожоги рук и лица в результате использования фейерверков, хлопушек, бенгальских огней, петард. Медики советуют ознакомиться с действием любых опасных механизмов до их использования.

"Если на упаковке указано, что пиротехника предназначена для использования на улице, не пробуйте зажигать ее в помещении. Нельзя пускать салюты в закрытых дворах, там, где много машин. От таких действий бывают пожары, и люди получают травмы при их тушении. Важно не только выбирать сертифицированную продукцию и при покупке проверять, что на предметах нет вмятин и повреждений, но и соблюдать технику безопасности. Случаи, когда петарды взрываются в руках, горящие искры попадают в глаза, а резкий взрыв становится причиной нарушения слуха, – не редкость", – предостерег главный врач станции скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода Роман Пегов.

Еще одна травма, характерная для зимнего периода, - это обморожения.

"На морозе нельзя выпивать – алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла и в то же время создает иллюзию согревания. Пострадавшего, в первую очередь, надо отвести в отапливаемое помещение, дать ему теплое питье, но ни в коем случае не алкоголь, и закрыть место обморожения чистой тканью. Вызывать бригаду "скорой помощи" следует, если на поврежденных участках кожа выглядит бледной, теряет чувствительность и покрывается пузырями с прозрачной жидкостью", – посоветовала Наталья Савицкая. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе
Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев приглашают отправиться в новогоднее путешествие в деревню Простоквашино
Нижегородцев приглашают отправиться в новогоднее путешествие в деревню Простоквашино Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры
Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры Регион: Нижний Новгород
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Более 200 000 человек вступили в добровольческое движение Нижегородской области
Более 200 000 человек вступили в добровольческое движение Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля