Общество

Еще пять модельных библиотек откроют в Пермском крае в 2024 году

Пермь. 30 декабря. НТА-Приволжье — В Пермском крае в 2024 году еще пять библиотек будут преобразованы по модельному стандарту. Модернизация учреждений проводится за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также в рамках национального проекта "Культура", утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, обновленные библиотеки получают не только современный интерьер, но и дополнительный функционал, новую технику и существенно пополняют книжный фонд.

Благодаря победе в федеральном конкурсе преобразованы в модельные будут Центральная детская библиотека в Добрянке и муниципальная библиотека №13 в Перми.

Городская библиотека им. В.П. Астафьева №4 в Чусовом, детские библиотеки в Частых и Елово будут модернизированы за счет средств регионального бюджета.

Напомним, сейчас в Пермском крае уже работают 35 реконструированных библиотек. И по этому показателю Прикамье — один из лидеров реализации национального проекта.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что библиотеки в территориях, особенно в удаленных населенных пунктах, играют особую роль в жизни людей. Они являются одновременно и образовательной площадкой, и культурным центром, и местом для встреч и общения. "Появление библиотечных центров нового поколения в муниципалитетах позволяет устранить территориальное неравенство, создать условия для образования и отдыха наших земляков, проживающих за пределами краевой столицы", — подчеркивал глава региона. Регион: Пермь

Все новости раздела «Общество»

Более 16 тысяч новых книг поступило в библиотеки Марий Эл в 2023 году
Более 16 тысяч новых книг поступило в библиотеки Марий Эл в 2023 году Регион: Марий Эл
Центральный ледовый городок «Лукоморье» откроется в Перми
Центральный ледовый городок «Лукоморье» откроется в Перми Регион: Пермь
Краевая инфекционная больница построена в Перми
Краевая инфекционная больница построена в Перми Регион: Пермь
«Приемная Деда Мороза» будет работать в Перми с 29 декабря
«Приемная Деда Мороза» будет работать в Перми с 29 декабря Регион: Пермь
Пересадка человеческого сердца впервые проведена в Пермском крае
Пересадка человеческого сердца впервые проведена в Пермском крае Регион: Пермь
Грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив выиграли 18 проектов Нижегородской области
Грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив выиграли 18 проектов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Строительство школы завершено в Кунгуре Пермского края Регион: Пермь Новый хирургический корпус больницы Коми-Пермяцкого округа открыли в Кудымкаре Регион: Пермь
Современную территорию для общения подростков создадут в Чебоксарах
Современную территорию для общения подростков создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля