Общество

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской областиНижний Новгород. 3 января. НТА-Приволжье — Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, с 16 января по 28 декабря 2023 года мобильно-диагностическими комплексами в рамках регионального проекта "Поезда здоровья" было совершено 245 выездов в муниципалитеты региона.

За это время обследование прошли 55,2 тыс. пациентов: 101,7 тыс. консультаций узких специалистов и 207,4 тыс. диагностических исследований.

По данным губернатора Глеба Никитина, 2023 год стал самым активным и насыщенным для бригад "Поездов здоровья" за все время реализации проекта.

"Проект стартовал в 2018 году – тогда за три месяца медики приняли более 13,8 тысячи нижегородцев. Специалисты постепенно увеличивали и масштаб, и темп своей работы: продумывали вопросы логистики, взаимодействия с амбулаторными службами медучреждений. Отдельным вызовом стал период пандемии – тогда работа врачей и среднего медицинского персонала была нужнее всего на местах", – уточнил Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что благодаря выделению средств в рамках национального проекта "Здравоохранение" появилась возможность закупить специализированные модули для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и сахарного диабета.

"Всего за шесть лет реализации проекта "Поезда здоровья" удалось помочь более 175 тысячам нижегородцев", – прокомментировал Глеб Никитин.

В 2024 году деятельность "Поездов здоровья" возобновится после новогодних праздников. Жители всех муниципалитетов области по-прежнему смогут получить медпомощь кардиолога, невролога, офтальмолога, эндокринолога, хирурга, уролога, онколога, гинеколога и терапевта. Также можно выполнить флюорографию, маммографию, электрокардиографию, различные УЗИ-исследования и сдать необходимые анализы.

Напомним, нацпроект "Здравоохранение" реализуется по указу президента России Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии Регион: Башкирия
Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья Регион: Пермь
ИТ на страже здоровья: приложение "ProРодинки" внедрят в систему здравоохранения
ИТ на страже здоровья: приложение "ProРодинки" внедрят в систему здравоохранения Регион: Нижний Новгород
Ученые ПНИПУ создали систему прогнозирования болезней легких у младенцев Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля