Общество

Нижегородцев предостерегают об опасностях купания в Крещение Господне

Нижний Новгород. 16 января. НТА-Приволжье — Нижегородцев предостерегают об опасностях купания в Крещение Господне, сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава региона, а также главного врача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Натальи Савицкой, перед участием в крещенских купаниях необходимо подготовить организм к погружению в ледяную воду.

Для безопасного погружения следует заблаговременно на регулярной основе принимать контрастный душ, постепенно снижая температуру воды на один градус.

Также медицинский работник посоветовала воздержаться от купаний гражданам, страдающим от заболеваний сердечно-сосудистой, нервной и мочеиспускательной систем, а также диабетикам, беременным, детям и пожилым. Кроме того, погружение в прорубь неблагоприятно может сказаться на здоровье людей с воспалительными процессами носоглотки.

"Постоянное купание в проруби зимой – это один из способов закаливания организма, профилактика простудных заболеваний и тренировка кровеносных сосудов. Но погружение в прорубь один раз в год – сильный стресс для организма, поэтому перед купанием нужно серьезно взвесить все "за" и "против", - отметила Наталья Савицкая.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области подчеркивают, что купание разрешено совершать только в специально оборудованных местах, где дежурят медицинские работники и сотрудники экстренных служб.

Ознакомиться с перечнем мест расположения купелей можно на сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что 75 купелей организуют в Нижегородской области для Крещенских купаний, из которых 7 купелей находятся в Нижнем Новгороде. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов"
Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Вы приходите на помощь в любое время дня и ночи"
Глеб Никитин: "Вы приходите на помощь в любое время дня и ночи" Регион: Нижний Новгород
Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья
Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья Регион: Киров
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля