Реклама
Общество

Более 900 участников СВО прошли реабилитацию в Чувашии в 2023 году

Чебоксары. 1 февраля. НТА-Приволжье —Олег Николаев: "Реабилитационная поддержка граждан, в том числе участников СВО, является одной из важных задач".

"В прошлом году более 900 участников СВО были охвачены реабилитационными мероприятиями в стационарном и амбулаторном сегментах, более 2000 получили консультации", - отметил в Послании Госсовету глава Чувашии.

Олег Николаев поручил Минздраву и Минтруду Чувашии продолжить работу и в течение года сформировать четкую "дорожную карту" и начать реализацию комплексной системы реабилитации.

Напомним, центральным учреждением, куда обращаются участники спецоперации, является Республиканский госпиталь для ветеранов войн, где для бойцов организовывают индивидуальные маршруты медицинской реабилитации.

"Учреждение имеет поликлинику и многопрофильный стационар, оснащенный по современным требованиям. В этом году планируем укрепить материально-техническую базу отделения медицинской реабилитации 15 единицами нового оборудования", - отметил руководитель Минздрава Чувашии Владимир Степанов.

Ранее сообщалось, что прокурор Чувашии Эдуард Гиматов и руководитель филиала Госфонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества" по Чувашии Елена Зайцева подписали соглашение о взаимодействии.

Соглашение заключено в целях организации взаимодействия и сотрудничества по вопросам обеспечения надлежащей реализации мер господдержки ветеранов боевых действий и членов их семей, соблюдения их прав и законных интересов.

Как сообщили в прокуратуре республики, стороны договорились об обмене соответствующей информацией, а также проведении совместных мероприятий по помощи указанным лицам.

Ранее сообщалось, что уроженец Навашина Роман Черемухин удостоен звания "Герой России".

Подполковник Роман Черемухин - командир парашютно-десантного батальона, который выполнял боевую задачу по удержанию занимаемого плацдарма на одном из направлений.

Он лично возглавив группу офицеров и, проведя рекогносцировку назначенного к удержанию района, организовал его прочную оборону: полностью разбит отряд воздушно-десантной бригады вооруженных сил Украины, утратили боеспособность механизированные батальоны двух механизированных бригад, уничтожены две танковые роты.. После безуспешных контратак, потеряв все танки и фактически утратив боеспособность, противник вынужден был отойти в ближайший крупный населенный пункт.

Ранее сообщалось, что более 500 сумок-аптечек сошьют в Выксе Нижегородской области для участников СВО.

Нижегородское предприятие получило спецзаказ на пошив таких сумок для нужд военнослужащих.

Как сообщает администрация Выксы, на личные средства местного предпринимателя организация молодых инвалидов "Эдельвейс" и студия машиной вышивки "Лилия" сошью более 500 сумок-аптечек. Уже 150 кг подходящей ткани находятся в распоряжении швей, которые приступили к выполнению заказа.

Также сообщалось, что студенты шьют термобельё, толстовки, спальные мешки и другие вещи для российских военнослужащих.

Акция проходит в рамках добровольческого движения #МЫВМЕСТЕ под эгидой Российского движения детей и молодёжи, Российского содружества колледжей и при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

К движению присоединилось уже более 200 колледжей по всей стране, в том числе четыре ссуза из Нижегородской области. В их числе – Богородский политехнический техникум, Дзержинский техникум бизнеса и технологий, Нижегородский индустриальный колледж и Институт пищевых технологий и дизайна.

Ранее сообщалось, что жители Нижегородской области оказывают гуманитарную поддержку участникам специальной военной операции. Граждане не только принимают участие во всероссийских акциях по сбору помощи для нужд армии, но и инициируют собственные добровольческие проекты.

Как рассказали в областном министерстве социальной политики, в преддверии холодов многие присоединяются к акциям "Тепло победы", "Тепло для солдат" и "Подари тепло солдату". На базе различных социальных учреждений, школ и библиотек открыты пункты приема теплых вещей: варежек, перчаток, шапок, шарфов, носков, которые покупают или самостоятельно изготавливают нижегородцы.

Напомним, утром 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции

21 сентября 2022 года глава государства объявил в России частичную мобилизацию для направления на специальную военную операцию на территории Донбасса.

Напомним, 28 октября 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину о завершении мероприятий частичной мобилизации.


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Чувашия

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Избирком Чувашии огласил явку на 15:00 13 сентября
Избирком Чувашии огласил явку на 15:00 13 сентября Регион: Чувашия
Избирком Чувашии ответил на обращение по организации участков для бойцов на СВО
Избирком Чувашии ответил на обращение по организации участков для бойцов на СВО Регион: Чувашия
Прокуратура помогла пенсионерке в Чувашии вернуть похищенные деньги Регион: Чувашия Мошенники оформили кредит на безработную из Чувашии Регион: Чувашия
Два новых сорта хмеля начнут высаживать на полях агротехникума Чувашии
Два новых сорта хмеля начнут высаживать на полях агротехникума Чувашии Регион: Чувашия
2,1 млрд рублей инвестируют в создание фермы на 4,8 тыс. голов в Чувашии
2,1 млрд рублей инвестируют в создание фермы на 4,8 тыс. голов в Чувашии Регион: Чувашия
Онлайн-голосование за инициативные проекты стартовало в Чувашии Регион: Нижний Новгород Главе СКР доложат об инциденте со скорой помощью в Татарстане Регион: Татарстан Новый ФАП открыли в деревне Амирово в Башкирии Регион: Башкирия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 сентября 111