Реклама
Общество

Нижегородские медразработки представили на выставке-форуме "Россия"

Нижний Новгород. 2 февраля. НТА-Приволжье — Нижегородские медицинские разработки представили на выставке-форуме "Россия", сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Согласно информации, на нижегородском стенде выставки-форума "Россия" 2 февраля были представлены лучшие научные разработки региональных медицинских производителей, с которыми могли ознакомиться медицинские работники со всей страны. При этом некоторые образцы уже пользуются большим спросом не только в России, но и за рубежом.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, региональные производители ведут активную работу по импортозамещению широкого спектра медицинского оборудования и материалов.

Так, саровские специалисты создали систему для гемодиализа на основе разработок ученых Университета Лобачевского. На одном из предприятий в Нижнем Новгороде производят различное оборудование для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Огромное значение имеют и те разработки, которые уже сегодня применяются для помощи бойцам СВО", – пояснил Глеб Никитин.

Также посетителям нижегородского стенда стенда была представлен пациентский сервис системы электронных рецептов, который позволил сократить сроки предоставления лекарственного обеспечения с 10 дней до 1 дня.

"Сейчас пункт выдачи льготных рецептов и пункт выдачи лекарств находятся в одном здании: врач выписывает рецепт в единой информационной медицинской системе, а пациент может получить лекарства по специальному QR-коду или по паспорту", – отметил  заместителя губернатора региона Андрей Чечерин.

Как отметила министр здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова, помимо изучения лучших медицинских разработок регионов, профильные специалисты смогут посетить целый ряд научных дискуссий на пленарных заседаниях и тематические секции.

Отмечается, что международная выставка-форум "Россия" стартовала 4 ноября 2023 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Стенд Нижегородской области расположен в павильоне №75 и доступен для посещения до окончания выставки, которое запланировано 12 апреля 2024 года.

Ранее сообщалось, что на международной выставке-форуме "Россия" 2 февраля пройдет отраслевой День здоровья.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Врач и санитарка в Удмуртии получили медали "За спасение на пожаре" Регион: Удмуртия Пермский губернатор проверил ход строительства объектов здравоохранения Регион: Пермь Новые меры поддержки молодых специалистов вводятся в Саратовской области Регион: Саратов ФАП открыли в селе Заево Кировской области Регион: Киров Новая видеоэндоскопическая система поступила в детскую больницу в Тольятти Самарской области Регион: Самара
Возраст для получения выплат молодых специалистов изменили саратовским медикам
Возраст для получения выплат молодых специалистов изменили саратовским медикам Регион: Саратов
Поликлинику открыли в Казани в преддверии нового года Регион: Татарстан Мобильные ФАПы в Пензенской области за год сделали более 3 тыс. выездов Регион: Пенза Программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи в Чувашии будет бездефицитной Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
08 мая 111