Реклама
Общество

“Всемирный день пельменя” пройдет в Удмуртии

Photo by jessica lock on UnsplashИжевск. 5 февраля. НТА-Приволжье — “Всемирный день пельменя” пройдет в Удмуртии.

Как сообщает пресс-служба администрации Ижевска, X ежегодный этногастрономический фестиваль состоится с 5 по 10 февраля.

В этом году организаторы подготовили много новых активных игр, а также расширили культурную программу. В рамках нового конкурса ”Искусные умельцы” мастера расскажут историю своего творчества, поделятся своими техниками. Также пройдут различные мастер-классы по ремеслам, экскурсии и этнопоказы. Кроме того, пройдет серия молодежных и этнокультурных интеллектуальных мероприятий. Такие как Пельменный кубок КВН, игра в конструктор “Родина – значит вместе”, а также интеллектуальная игра “Шудком” на удмуртском языке.

Традиционная акция “Пельменное меню” пройдет в кафе и ресторанах города. Посетители смогут поучаствовать в мастер-классах, дегустации и специальных акциях.

В рамках спортивной части “Всемирного дня пельменя” состоится пятый забег “PelmenRun”. Победитель состязания получит тазик горячих пельменей. Кроме того, пройдет чемпионат по “Удмуртскому квиддичу” –Ӵужонболу, а желающие смогут проверить свою удачу в утренней зимней рыбалке.

Помимо этого, организаторы фестиваля приглашают семьи принять участие в фотоконкурсе “Моя семья - моё богатство”, который приурочен к Году семьи, объявленному президентом Владимиром Путиным. Для этого до 6 февраля необходимо выложить фото семьи занятым за приготовлением удмуртских блюд, включая пельмени. Фотографию необходимо сопроводить интересной историей или рассказом о семейной традиции с хэштегом #МояСемья#Пельменифест. Победителей определят в 3 номинациях: “Самая большая семья”, “Большое пельменолепие”, “Лучшая история нашей семьи”.

Кроме того, для семей проведут конкурс сказок и иллюстраций к ним, чемпионат по семейной лепке, семейный познавательно-развлекательный квест и другие активности. Финал фестиваля традиционно пройдет в Ижевске, на Центральной площади. Здесь пройдет розыгрыш и вручение годового запаса пельменей.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Удмуртия

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Подготовку операторов БПЛА организуют в школах Удмуртии Регион: Удмуртия Малопургинская больница получила цифровой рентген-аппарат Регион: Удмуртия
Удмуртия обсуждает перспективы сотрудничества с представителями Уганды
Удмуртия обсуждает перспективы сотрудничества с представителями Уганды Регион: Удмуртия
Дело экс-главы Минприроды Удмуртии и начальника "Удмуртлеса" направили в суд
Дело экс-главы Минприроды Удмуртии и начальника "Удмуртлеса" направили в суд Регион: Удмуртия
Житель Ижевска получил более 16 лет колонии за контрабанду 3,5 т. наркотиков Регион: Удмуртия
День молодёжи в Нижнем Новгороде: проектное мышление и новые возможности для молодых нижегородцев
День молодёжи в Нижнем Новгороде: проектное мышление и новые возможности для молодых нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Чернышенко посетил пермские предприятия ко Дню молодежи
Дмитрий Чернышенко посетил пермские предприятия ко Дню молодежи Регион: Пермь
Всероссийский Сабантуй в 2026 году пройдет в Пензенской области
Всероссийский Сабантуй в 2026 году пройдет в Пензенской области Регион: Киров
Житель Татарстана получил автомобиль за победу на скачках в Кировской области
Житель Татарстана получил автомобиль за победу на скачках в Кировской области Регион: Киров
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
01 июля 111