Общество

Многодетные семьи Саратовской области освободили от платы за детсад

Саратов. 7 февраля. НТА-Приволжье — Многодетные семьи освободили от платы за детский сад с 1 января этого года.

Как сообщили в региональном минобре, 7 февраля депутаты областной Думы поддержали законопроект, согласно которому дети из многодетных семей смогут посещать детский сад бесплатно. Мера поддержки, инициированная главой региона Романом Бусаргиным, распространяется на все многодетные семьи региона, независимо от дохода, и начала действовать с 1 января текущего года.

Напомним, в прошлом году была принята мера поддержки в виде стопроцентной компенсации оплаты за детский сад. Оплата за присмотр и уход за детьми, внесенная за январь и февраль 2024 года, будет возвращена многодетным семьям в полном объеме. Компенсация будет выплачена до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Предоставление льготы носит заявительный характер, поэтому по данному вопросу родителю необходимо будет обратиться в администрацию детского сада.

Ранее сообщалось, что в Год семьи, объявленный президентом Владимиром Путиным, в бюджете Оренбургской области рекордная сумма – более 50 млрд рублей – выделена на господдержку оренбургских семей и детей.

Ранее сообщалось, что в Башкирии в 2023 году на 1000 браков приходилось 688 разводов

Как заявила руководитель министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, помощь семейных медиаторов (они работают при центрах "Семья" республики) понадобилась более 300 супружеским парам.

В результате 55 пар, оказавшиеся на грани развода, отказались от расторжения брака либо отложили это решение.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область сохраняет первое место по России по объемам предоставления всех видов социальных контрактов.

В ходе ежегодного отчета 26 декабря 2022 года губернатор Глеб Никитин отметил, что за два года благодаря социальным контрактам удалось улучшить материальное положение значительной части нижегородских семей. Это позволило сократить уровень бедности в регионе.

Напомним, с января 2020 года Нижегородская область в числе 21 пилотного региона вошла в проект по применению инновационного инструмента – социального контракта. Это мера социальной поддержки для семей и одиноко проживающих граждан, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, предусматривающая выплаты малоимущим гражданам при условии совершения ими действий, направленных на преодоление бедности.

Ранее сообщалось, что число многодетных семей в Нижегородской области за 10 лет выросло более чем в два раза.

Об этом сообщил 20 декабря 2021 года  в ходе ежегодного отчета на Нижегородской ярмарке губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Мне крайне приятно об этом говорить: именно в последние четыре  года на свет появляется все больше третьих, четвертых, пятых детей в семьях. Желание не только создать семью, но и увеличить ее я считаю ценным и важным показателем для крупных экономических центров. Это крайне чувствительный индикатор и оценка наших усилий", - отметил Глеб Никитин.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА
Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА Регион: Саратов
Особый противопожарный режим введён в саратовских лесах Регион: Нижний Новгород
Мигрантам временно запретят работать в перевозках в Саратовской области
Мигрантам временно запретят работать в перевозках в Саратовской области Регион: Саратов
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями"
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями" Регион: Нижний Новгород
Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Леонид Куликов назначен на должность главврача Советской районной больницы Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля