Общество

Посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана концерт прошел в Оренбурге

Оренбург. 12 февраля. НТА-Приволжье —Сегодня, 12 февраля, для пациентов Оренбургского областного госпиталя ветеранов войн состоялся концерт, посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, для ветеранов выступили студенты и преподаватели Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей – прозвучали народные и авторские песни, а также сочинения для народных инструментов.

В настоящее время в госпитале проходят лечение 23 участника вооруженных конфликтов, 13 бойцов СВО, 18 участников боевых действий в Афганистане.

Марат Базаров из Кувандыкского городского округа участвовал в Афганской войне в самом начале вооруженного конфликта. Он подробно помнит события того времени.

– 25 декабря 1979 года через Амударью по понтонному мосту мы пересекли узбекско-афганскую границу. В Кабуле меня определили в 201-й полк. Моими сослуживцами стали надежные парни, на которых всегда можно положиться. Со многими «афганцами» общаемся до сих пор, в Оренбуржье сложилось крепкое «боевое братство». Обязательно в День вывода войск ходим в школы, рассказываем ученикам о событиях, чтобы они знали исторические факты от участников, помнили героев, – рассказал Марат Базаров.

В госпитале всем участникам вооруженных конфликтов оказывают квалифицированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, круглосуточном и дневном стационарах. Для пациентов, перенесших психоэмоциональный стресс боевой обстановки, назначается комплексное стационарное лечение. На базе Центра медицинской реабилитации для всех воинов-интернационалистов работает кабинет медико-психологического консультирования.

Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов был создан в августе 1946 года на базе двух эвакогоспиталей. Ежегодно здесь получают специализированную медицинскую помощь свыше 5000 пациентов. За 2023 год лечение прошли 5380 человек, из них 474 участника боевых действий в Афганистане, 400 участников вооруженных конфликтов, в том числе 58 бойцов специальной военной операции.

С 2006 года при медучреждении создан Попечительский совет, который осуществляет контроль и координацию деятельности государственных, муниципальных и общественных организаций в сфере охраны здоровья ветеранов войн. В настоящее время председателем Совета является губернатор Денис Паслер, одним из заместителей председателя – Надыр Ибрагимов, руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Количество "серебряных" волонтеров выросло в Оренбуржье в 3,5 раза за 9 лет
Количество "серебряных" волонтеров выросло в Оренбуржье в 3,5 раза за 9 лет Регион: Оренбург
Пропускной пункт на границе с Оренбуржьем начали реконструировать в Казахстане
Пропускной пункт на границе с Оренбуржьем начали реконструировать в Казахстане Регион: Оренбург
Запрет на съёмку последствий атак БпЛА введён в Оренбуржье
Запрет на съёмку последствий атак БпЛА введён в Оренбуржье Регион: Оренбург
Более 92 км дорог Оренбуржья отремонтируют по нацпроекту
Более 92 км дорог Оренбуржья отремонтируют по нацпроекту Регион: Оренбург
Представители оренбургских компаний отправятся с бизнес-миссией в Казахстан
Представители оренбургских компаний отправятся с бизнес-миссией в Казахстан Регион: Оренбург
Евгений Солнцев посетит 4 района Оренбуржья на следующей неделе Регион: Оренбург
Звание Героя России присвоено оренбуржцу Александру Коваленко
Звание Героя России присвоено оренбуржцу Александру Коваленко Регион: Оренбург
Историю оренбургского пухового платка внесли в каталог "Главные темы России"
Историю оренбургского пухового платка внесли в каталог "Главные темы России" Регион: Оренбург
 Снос домов после паводка начали в Старом городе Орска
Снос домов после паводка начали в Старом городе Орска Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
05 августа