Общество

Командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров прошли в Нижнем Новгороде

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 6 марта. НТА-Приволжье — Командно-штабные учения по отработке действий на случай возникновения природных пожаров прошли на территории Сормовского участкового лесничества. Об этом сообщили в МКУ «Управление ГОЧС города Нижнего Новгорода».

Как рассказали в управлении, по легенде учений, патруль лесничества обнаружил пожар площадью 5 гектаров всего в 2 км от жилых домов. К его ликвидации оперативно привлекли 216 человек, 105 единиц техники, 10 автобусов, две бригады скорой помощи.

«По поручению главы города Юрия Шалабаева в рамках этих учений главы районных администраций отработали вопросы по проведению профилактических мероприятий на территории города. Также обсудили моменты, каким образом в предстоящий пожароопасный сезон будут работать мобильные группы и городской аварийно-спасательный отряд», - отметил начальник МКУ «Управление ГОЧС города Нижнего Новгорода» Михаил Баранов.

Сотрудники городского лесничества рассказали, что перед пожароопасным периодом получили новое противопожарное оборудование.

«Лесничество доукомплектовали 25-ю ранцевыми лесными огнетушителями «Ермак-18». Также были приобретены водно-пенные смачиватели, которые образуют пену, перекрывая доступ воздуха к огню, и увеличивают эффективность тушения водой. Такое смачиватель подсоединяется к рукаву и может работать как от помпы, так и от пожарной машины. Одного смачивателя хватает на 2500 литров воды», - пояснил лесничий Сормовского участкового лесничества Кирилл Баранов.

Слаженные действия спасателей и лесничих позволили ликвидировать условный пожар в короткие сроки, не допустив его распространения. В Нижегородском городском лесничестве рассказали, какие еще меры будут принимать для быстрейшего обнаружения и тушения огня.

«Будет осуществляться видеонаблюдение с помощью четырех видеокамер, которые расположены на вышках сотовой связи. В конторе учреждения будет ответственный дежурный, отслеживающий пожарную обстановку. При возникновении лесного пожара он будет оперативно направлять группу к месту обнаружения огня для его скорейшей локализации и ликвидации. Также мы продолжим плотное взаимодействие с ГОЧС города и пожарными частями», - сообщил директор МКУ «Нижегородское городское лесничество» Владислав Кукушкин.

Всего к предстоящему лесопожарному сезону на территории городских лесов будет проложено 313 км минерализованных полос, 137 шлагбаумов и 119 предупреждающих аншлагов.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Выплаты для молодых специалистов лесного хозяйства вводят в Кировской области Регион: Киров
Два лесных пожара произошло в Марий Эл
Два лесных пожара произошло в Марий Эл Регион: Марий Эл
Особый противопожарный режим действует в 3 районах Мордовии Регион: Мордовия
Особый противопожарный режим введен в Нижегородской области
Особый противопожарный режим введен в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля Регион: Башкирия
Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля
Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля Регион: Нижний Новгород
Лесопожарный период в Нижнем Новгороде стартует во второй декаде апреля
Лесопожарный период в Нижнем Новгороде стартует во второй декаде апреля Регион: Нижний Новгород
Пожароопасный режим ввели в Ульяновской области
Пожароопасный режим ввели в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля