Нижегородские "Поезда здоровья" с начала года посетили 146 населенных пунктов
Нижний Новгород. 11 марта. НТА-Приволжье — С начала 2024 года «Поезда здоровья» совершили уже 45 выездов, в общей сложности посетив 146 населенных пунктов Нижегородской области.
Как сообщили в Нижегородской областной клинической больнице имени Н.А. Семашко, на базе которой формируются бригады мобильных комплексов, за это время пациентами стали почти 9 тысяч человек, было проведено свыше 15 тысяч медицинских консультаций и около 43 тысяч диагностических исследований (лабораторные исследования, флюорографии, электрокардиографии, УЗИ-исследования и маммографии).
С начала года специалисты выявили свыше 2 100 случаев различных патологий, из которых почти 60 относятся к онкологическому профилю. Часть пациентов была направлена на дополнительно обследование, еще часть – на госпитализацию.
Прежде сообщалось, что в Ардатовской ЦРБ в отделении функциональной диагностики появилась новая УЗИ-система.
На закупку техники из средств федерального бюджета было выделено около 5 млн рублей.
Оборудование приобретено по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта "Здравоохранение".
Ранее сообщалось, что в центральной районной больнице Краснобаковского муниципального округа установили новый рентгеновский диагностический комплекс.
Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, оборудование стоимостью более 10 млн рублей закуплено на средства федерального и регионального бюджетов в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».
Ранее сообщалось, что десятый в Нижегородской области Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) открылся на базе Клинического диагностического центра.
Прежде такие центры уже были открыты на базе центральных больниц в Арзамасе, Балахне, Выксе, Кстове, Павлове, Починках, Семенове, Шахунье, а также в г. Бор.
На создание ЦАОП из областного бюджета было выделено около 2,5 млн рублей. Кроме того, деньги вложил сам Клинический диагностический центр. Площадь нового ЦАОП около 240 кв.м. Он вмещает в себя кабинеты диагностики и дневной стационар противоопухолевой лекарственной терапии на пять койко-мест Прием в две смены ведут врач-онколог и онколог-химиотерапевт. Для работы центра было закуплено 47 единиц современной медицинской техники. ЭТО эндоскопическое оборудование, маммограф, компьютерный томограф и МРТ-аппарат.
В настоящий момент, к данному ЦАОПу прикреплено 147 тыс. человек — жители Нижегородского района Нижнего Новгорода. В следующем году в планах руководства медучреждения инициировать прикрепление к центру жителей еще двух районов : Приокского и Советского.
Ранее сообщалось, что Нижегородская область реализовала план возведения ФАПов на 2023 год.
С начала года было построено и введен в эксплуатацию 31 объект первичного медицинского звена, среди которых 29 фельдшерско-акушерских пунктов и 2 офиса врача общей практики. Новые объекты здравоохранения появились в 25 районах области.
По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, инициированный президентом России Владимиром Путиным национальный проект "Здравоохранение" позволил начать комплексную модернизацию отрасли.
В медицинские учреждения закупается новый транспорт и оборудование, а для пациентов и медработников создаются комфортные условия.
"Национальный проект позволяет обновлять как крупные учреждения, так и улучшать ситуацию в небольших населенных пунктах. Фельдшерско-акушерский пункт не только дает возможность оказать медицинскую помощь, но и меняет отношению людей к месту, где они живут", - отметил Глеб Никитин.
Ранее сообщалось, что ЛОР-комбайн стоимостью около 1 млн рублей появился в Нижегородской областной детской клинической больнице.
Высокотехнологичное оборудование приобретено для медучреждения в рамках нацпроекта "Здравоохранение", который реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.
Ранее сообщалось, что свыше 15,5 млрд рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения в Нижегородской области за 5 лет.
"Региональная программа "Модернизация первичного звена в Нижегородской области" утверждена в декабре, в целом на нее планируется направить беспрецедентную сумму – 15,58 млрд рублей - в течение пяти лет. Это средства и федерального, и регионального бюджетов", - заявил губернатор Глеб Никитин.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии