Общество

Игорь Комаров посетил в Ульяновске новый реабилитационный центр для участников СВО

Фото предоставлено пресс-службой полномочного представителя президента РФ в ПФОУльяновск. 12 марта. НТА-Приволжье — В Ульяновской области участникам СВО и членам их семей оказывают всестороннюю помощь и поддержку.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО, 12 марта 2024 года в Ульяновске полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетил новый реабилитационный центр для участников СВО и встретился с руководителем филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поручил уделить особое внимание поддержке как самих участников СВО, так и их семей. О работе Госфонда «Защитники Отечества» и оказываемых мерах в регионах округа речь шла на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, прошедшем 1 марта в Уфе. В субъектах Приволжья реализуется много уникальных проектов по оказанию помощи ветеранам СВО.

Игорь Комаров пообщался с родителями одного из погибших участников СВО и выразил благодарность за их невероятную силу духа и мужество. В ходе беседы полпред отметил, что в России наступивший год объявлен Годом семьи, поддержка участников спецоперации, их семей и близких – один из главных приоритетов в настоящее время: «Мы считаем своим долгом оказывать всестороннюю поддержку родным и близким участников СВО. Без внимания не останется ни одна семья. Нам необходимо получить обратную связь – насколько качественно оказывается помощь и отрабатываются обращения».

В настоящее время третий этап медицинской реабилитации в новом центре проходят участники СВО и родители погибших земляков. Корпус социально-реабилитационного центра имени Чучкалова – Центра реабилитации участников специальной военной операции оснащён современным оборудованием и предоставляет целый комплекс медицинских и реабилитационных услуг. Для маломобильных групп граждан оборудована специализированная комната. Пациентам доступны десятки направлений медпомощи. Сейчас здесь необходимую помощь получают около 30 человек. Центр рассчитан на 60 стационарных мест с круглосуточным пребыванием, шесть мест дневного пребывания и 34 места для амбулаторного лечения.

В этот же день Игорь Комаров провел рабочую встречу с руководителем филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Олегом Шигирдановым, который рассказал полпреду о принципе работы в режиме «единого окна» и самых часто задаваемых вопросах: назначение мер социальной поддержки, денежные выплаты, связанные с участием в СВО, получение удостоверения ветерана боевых действий, юридическая помощь и назначение льгот по коммунальным платежам.

По его словам, с 1 июня 2023 года по настоящий момент в филиал фонда обратилось более 3,2 тысячи человек, решено свыше 5,2 тысячи вопросов. В целях повышения эффективности филиал Фонда заключил более 28 соглашений о взаимодействии с различными организациями, ведомствами и министерствами Правительства Ульяновской области.

Напомним, с первых дней работы Фонд оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, предоставление технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Представители филиала находятся во всех муниципальных образованиях региона.

Фото предоставлено пресс-службой полномочного представителя президента РФ в ПФО.

Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Общество»

Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Ульяновский губернатор вручил знак "Горячее сердце" Даниле Бармину Регион: Ульяновск
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Особый противопожарный режим введут в Ульяновске
Особый противопожарный режим введут в Ульяновске Регион: Ульяновск
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии Регион: Нижний Новгород
Добровольцы Кировской области отправили гуманитарную помощь в зону СВО Регион: Киров Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля