Общество

Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш

Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит КиршНижний Новгород. 14 марта. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и начальник ГУ МВД России по Нижегородской области Юрий Арсентьев 14 марта вручили паспорта Российской Федерации супругам Ремо и Биргит Кирш.

Торжественная церемония прошла в Усадьбе Рукавишниковых.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в мероприятии приняли участие заместитель губернатора Петр Банников, министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

«Ремо Кирш – настоящий посол нашего региона в европейских странах. Он очень много общается с людьми, которые тоже хотят пойти по этому пути. Мы в этом чрезвычайно заинтересованы. Есть планы сделать регион хабом для приглашения высококвалифицированных специалистов, людей, которые разделяют ценности нашей страны. И помощь Ремо в этом неоценима. Ему приходят десятки запросов, с которыми можно работать. Есть люди интересных профессий - дизайнеры инжиниринговых бюро автомобильной промышленности, архитекторы, работники сельского хозяйства. Очень рад, что такой процесс идет», - отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что в регионе сейчас создается специальное подразделение для привлечения квалифицированных кадров. Акцент будет сделан на тех, кто планирует переезд в регион на постоянное место жительства.

«Это будет агентство «зеленого коридора», которое должно снимать все барьеры для приезжающих в наш регион. Сейчас ситуация такая, что гражданину Германии или другой страны, который задумался о переезде, некому задать вопросы. У тех, кто отвечает за визовую поддержку, за работу с иностранцами официально, другие задачи. Должна быть, скорее, работа в формате проектного офиса. С господином Киршем планируем советоваться по поводу того, на что ориентироваться в первую очередь», - сказал Глеб Никитин.

Как отметил Юрий Арсентьев, мероприятие стало возможным благодаря новому закону «О гражданстве Российской Федерации», который вступил в законную силу 26 октября 2023 года. В соответствии с ним в полномочия президента России введен исключительный порядок приема в гражданство РФ для лиц, имеющих особые заслуги перед страной, а также для тех, кто по своей профессии или по иным причинам представляет интерес для государства.

«Это позволило применять индивидуальный подход при рассмотрении каждого случая обращения о приеме в гражданство. Семейная чета Кирш стала первой среди иностранцев, избравших местом жительства Нижегородскую область, которая была принята в российское гражданство в исключительном порядке. Вместе с паспортами супруги получили все права и обязанности гражданина Российской Федерации. От души желаю Ремо и Биргит обрести благополучие и счастье на нижегородской земле и стать достойными гражданами нашей великой страны», - сказал Юрий Арсентьев.

Новые граждане Российской Федерации выразили поддержку нашему государству, пообещали и дальше повышать ее престиж среди граждан Германии и других зарубежных стран. Ремо и Биргит Кирш поблагодарили всех нижегородцев за радушный прием и помощь, которая была им оказана.

«Мы посетили разные города России, рассматривали разные варианты, но все равно возвращались в Нижний Новгород. С первого взгляда влюбились в этот регион. Нижегородская область - это настоящая Россия», - сказал Ремо Кирш.

Напомним, Ремо и Биргит Кирш стали первыми иностранцами в регионе,  которые получили гражданство по новому закону.

«Пример семьи Кирш уникален. Это люди, которые, несмотря ни на какие санкции, показывают миру, какая на самом деле Россия. Они размещают видеоролики о жизни в Нижегородской области, благодаря чему их соотечественники также принимают решение о переезде в Россию. Сейчас поступает очень много заявок на переезд в регион от граждан стран Запада и Северной Америки, причем это преимущественно высококвалифицированные профессионалы – врачи, специалисты в сфере автомобилестроения, фермеры и многие другие. Нижегородская область готова их принять и оказать им поддержку в максимально быстрой адаптации к новым условиям жизни», - отметила Ольга Гусева.

Фото: Олег Булыгин. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 50 семей из западных стран готовы иммигрировать в Нижегородскую область
Около 50 семей из западных стран готовы иммигрировать в Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород
Не вставших на воинский учёт новых граждан РФ искали на Канавинском рынке
Не вставших на воинский учёт новых граждан РФ искали на Канавинском рынке Регион: Нижний Новгород
Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Миграционную обстановку обсудили в Мордовии
Миграционную обстановку обсудили в Мордовии Регион: Мордовия
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля