Общество

Почти 90% россиян сталкивались с хамством

Нижний Новгород. 20 марта. НТА-Приволжье — Почти 90% россиян сталкивались с хамством.

Социологическое агентство "Вебер", которое сочетает классический подход с цифровыми технологиями, узнало у граждан страны, как часто им приходится сталкиваться с хамством и какие качества отличают невоспитанного человека.

По результатам исследований было выявлено, что 89% россиян сталкиваются с пренебрежительным отношением к себе. При этом ежедневно встречаются с хамством 15% респондентов, несколько раз в неделю - 21%, несколько раз в месяц - 25%, несколько раз в год - 29% и 4% вообще не сталкиваются.

По словам начальника управления социологии АНО "Диалог" Елены Удаловой, представление людей о самом понятия хамства формируется в зависимости от социокультурной среды, где проживает человек. Данное исследование проведено для того, чтобы узнать, какое поведение считается приемлемым и неприемлемым.

"Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета – так считают 66% в России. А вот желание заступиться, помочь, позаботиться, примирить нарастающий конфликт как раз заложено в нормах социальной жизни, что и отразилось в ответах респондентов. Вместе с тем, каждый второй (45%) уверен, что на хамство не нужно отвечать хамством", - рассказала Елена Удалова.

Большинство респондентов отмечает, что хамством является игнорирование человеком замечаний окружающих, которым он доставляет неудобства (83%) неуместные комментарии, комплименты и навязчивое внимание в адрес других людей (63%), а также прослушивание музыки, просмотр видео и видеозвонки в общественных местах без наушников (59%). В тоже время прилюдное проявление чувств парами множество людей не считают хамством (72%).

Кроме того, 45% респондентов выступают за государственный контроль за количеством хамства, путем введения штрафом и пропаганды вежливого поведения. Также 57% граждан отметили, что в советское время пренебрежительного отношения к друг другу было в разы меньше, и лишь 5% придерживаются обратной точки зрения.

Ранее сообщалось, что по исследованию социологическое агентство "Вебер" 70% россиян положительно оценили качество отечественной косметики.

СПРАВКА

Аналитическое исследование "Отношение российских пользователей соцмедиа к отечественному производству непродовольственных товаров народного потребления" проводилось 11 марта 2024 года в сети интернет методом River Sampling среди 1,4 тыс. россиян старше 18 лет.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора Регион: Нижний Новгород
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
"Антихрупкость" государства Путина: идеология, институциональные основы, ценностный выбор", – доклад ФоРГО Регион: Нижний Новгород
Каждая вторая нижегородка хочет 8 марта просто отдохнуть и отоспаться
Каждая вторая нижегородка хочет 8 марта просто отдохнуть и отоспаться Регион: Нижний Новгород
Роман Пермяков: "Президент обозначил ключевые смысловые контуры нового большого политического цикла" Регион: Нижний Новгород
Чебоксарцы решат судьбу памятника МИГ-15 голосованием
Чебоксарцы решат судьбу памятника МИГ-15 голосованием Регион: Чувашия
"Вебер" проанализировал мнение россиян о семье Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область стала самой читающей газеты в ПФО
Нижегородская область стала самой читающей газеты в ПФО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля