Реклама
Общество

Режим повышенной готовности ввели в Саратовской области из-за паводка

Режим повышенной готовности ввели в Саратовской области из-за паводкаСаратов. 28 марта. НТА-Приволжье — Губернатор Роман Бусаргин подписал распоряжение о введении с 28 марта на территории Саратовской области режима повышенной готовности в связи с возможными происшествиями и чрезвычайными ситуациями, связанными с весенним паводком.

Органам местного самоуправления муниципальных образований рекомендовано обеспечить постоянный мониторинг паводковой обстановки, готовность сил и средств, привлекаемых для предупреждения ЧС.

Также необходимо подготовить объездные маршруты для подтопленных участков, пункты временного размещения населения, обеспечить своевременное информирование жителей о паводковой обстановке.

Ранее сообщалось, что в Казани ввели режим повышенной готовности на время половодья.

Также сообщалось, что активная фаза весеннего паводка идет в Саратовской области.

По состоянию на 27 марта на 13:00 в зону подтопления попал 21 жилой дом и 32 придомовых территории на территории Балаковского, Озинского, Перелюбского, Советского и Федоровского районов.

Также подтоплены 13 низководных мостов и 11 участков дорог в Дергачевском, Калининском, Лысогорском, Перелюбском, Питерском, Пугачевском, Самойловском, Краснокутском и Краснопартизанском.

Ранее сообщалось, что паводок в Пензенской области ожидается во второй декаде марта.

"Риску затопления подвержено 92 населенных пункта на территории 24 муниципальных образований Пензенской области. Исходя из опыта многолетних наблюдений максимально подвержены риску возникновения ЧС, обусловленных весенним половодьем, Нижнеломовский и Сердобский районы, город Каменка", - заявил заместитель начальника ГУ МЧС России по области Алексей Кутьменев.

Также сообщалось, что ледоход на реках в Нижегородской области традиционно ожидается в конце марта – первой декаде апреля.

Предварительные расчёты показывают, что высокий уровень воды ожидается на реках Ока, Керженец и Ветлуга. Регулировать ситуацию в режиме повышенной готовности будут на Рыбинском, Нижегородском и Чебоксарском водохранилищах.

«Большую роль играет характер весны: если она будет затяжной и без резких колебаний температуры, паводок может пройти спокойно и «безаварийно». Однако мы готовы к любому развитию событий и приняли все необходимые меры в случае, если обстановку осложнят дожди», - прокомментировал заместитель начальника Главного управления по гражданской обороне и защите населения Роман Низов.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
500 млн рублей изыскано на благоустройство парков в Саратове в 2026 году
500 млн рублей изыскано на благоустройство парков в Саратове в 2026 году Регион: Саратов
Аэропорт Саратова вернулся к приёму и выпуску рейсов
Аэропорт Саратова вернулся к приёму и выпуску рейсов Регион: Саратов
29 БпЛА ликвидированы над Саратовской областью ночью 3 ноября
29 БпЛА ликвидированы над Саратовской областью ночью 3 ноября Регион: Саратов
Самый дорогой гриб в мире — трюфель — нашли в Саратовской области
Самый дорогой гриб в мире — трюфель — нашли в Саратовской области Регион: Саратов
I очередь строительства завершили в Столыпинском индустриальном парке Регион: Саратов Автобусный маршрут № 299 в Саратове возобновят в праздники Регион: Саратов
Управление Роскомнадзора реорганизовали в Саратовской области
Управление Роскомнадзора реорганизовали в Саратовской области Регион: Саратов
Найдены средства на возведение I этапа развязки на Стрелке в Саратове
Найдены средства на возведение I этапа развязки на Стрелке в Саратове Регион: Саратов
Роман Бусаргин встретился в Москве с руководством «Росатома» Регион: Саратов
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
04 ноября 111