Общество

Концепцию «Школы будущего» обсуждают в Нижнем Новгороде

Концепцию «Школы будущего» обсуждают в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 11 апреля. НТА-Приволжье — Концепцию «Школы будущего» обсуждают в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, I Всероссийский архитектурно-педагогический форум «Пространство школы: образование, архитектура, дизайн» проходит на базе АНОО «Школа 800» в Нижнем Новгороде.

Около 400 специалистов архитектурной, строительной и образовательной сфер из 30 городов России обсуждают, какой должна быть современная школа.

В течение последних двух лет в нижегородском регионе было построено более 30 образовательных учреждений, возведенных как по типовым, так и по индивидуальным проектам. Неизменно важным является строительство в области образовательных учреждений, отвечающих самым современным требованиям, адаптированных под образовательный процесс и под основные нужды как педагогов, так и детей.

«Проведение такого Всероссийского архитектурно-педагогического форума позволяет нам изучить все имеющиеся на сегодняшний момент все лучшие практики. Лучшие решения, принятые в ходе различных обсуждений и дискуссий, мы будем обязательно применять на наших объектах», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин.

Также в рамках форума будут обсуждаться и иные, уже реализованные проекты, которые по праву считаются одними из лучших в стране. Это здания гимназии им. Примакова, школы «Снегири» и «Школы 800». Кроме того, участникам мероприятия представят для обсуждения 70 курсовых проектов студентов 3 курса кафедр архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды ННГАСУ. В частности, в рамках форума будет представлен проект школы в Городце, разработанный нижегородскими студентами совместно с педагогами и учениками. Как отметил министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков, «в этом проекте эксперты постарались гармонично соединить архитектуру, историю и педагогику».

В рамках проведения панельной дискуссии форума собравшиеся обсудили, почему становятся неактуальными типовые проекты школьных зданий, как уйти от так называемой концепции «школа-завод» и прийти к концепциям «школа-город» и «школа-сад». Участники дискуссий сошлись во мнении, что школа уже давно стала чем-то большим, чем набор классов, где все зависит только от навыков, знаний и харизмы учителя.

По словам директора АНОО «Школа 800» Марка Сартана, «архитектура школы должна позволять реализовывать множество сценариев урока, среди которых фронтальное преподавание отходит на второстепенный план».

«Уникальность форума заключается в том, что здесь одновременно собраны и архитекторы, и застройщики, и педагоги. В нашей совместной работе мы можем создать алгоритм действий, цепочку соподчиненных решений по проектированию, возведению и эксплуатации образовательных зданий. Чтобы будущая школа органично вписывалась в жизнь города в целом», – подчеркнула доктор архитектуры, профессор, академик РААСН, заведующая кафедрой архитектурного проектирования, руководитель архитектурной мастерской ННГАСУ Анна Гельфонд.

Также в рамках форума его участники обсудят вопросы влияния пространства на качество образования и то, какие психолого-педагогические требования имеются в настоящее время к архитектурно-планировочным решениям.

Отдельная секция будет посвящена реализации федерального проекта «Школа мечты».

Ранее сообщалось, "Школу будущего" им. Евгения Негина планируется построить в г.о.г. Бор Нижегородской области.

Напомним, президент Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию 29 февраля, заявил, что до 2030 года в стране планируется открыть 12 школ лидерского уровня. В дальнейшем они должны появиться во всех федеральных округах.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА
Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА Регион: Саратов
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей Регион: Нижний Новгород
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля