Реклама
Общество

Искусственный интеллект спасет нижегородцев от телефонных мошенников

Нижний Новгород. 17 мая. НТА-Приволжье — Искусственный интеллект спасет нижегородцев от телефонных мошенников.

Цифровой помощник сообщит об опасности прямо во время разговора.

Искусственный интеллект начнут использовать при совершении телефонных звонков для жителей Нижегородской области и других регионов. Умный цифровой помощник сможет дать ответ на любой вопрос прямо во время разговора, сделать текстовое резюме беседы и даже предупредить о мошенниках. Технологическая новинка совсем скоро станет доступна всем абонентам МТС, сообщили в пресс-службе компании.

Голосового помощника смогут слышать оба участника диалога – он поможет решить различные вопросы в режиме реального времени. Так, например, прямо во время беседы у него можно узнать прогноз погоды или адреса ближайших магазинов и кафе. Также искусственному интеллекту можно дать команду, чтобы он отправил краткое содержание беседы смской или сообщением в мессенджер. Впрочем, он способен и на обратное действие – озвучить написанный текст. Для этого абоненту достаточно написать сообщение во время текущего вызова, и голосовой секретарь озвучит его собеседнику. Это будет особенно полезно людям с нарушением слуха или голоса, а также в ситуации, когда нет возможности ответить голосом на звонок.

- Впервые у абонента появится возможность управлять звонком и вести диалог в режиме реального времени без снятия трубки. Это удобно, например, если вы находитесь в театре и вам звонит курьер – вместо того, чтобы сбросить звонок, вы можете договориться о деталях доставки и не менять свои планы. В дальнейшем наш цифровой помощник обзаведется новыми функциями, например, сможет переводить разговор на разные языки в режиме онлайн и давать советы по общению, - рассказала первый вице-президент МТС по телекоммуникационному бизнесу Инесса Галактионова.

Еще один важный навык, которым обладает искусственный интеллект – это возможность распознавать телефонных мошенников и предупреждать о них. Во время разговора система проанализирует, живой или синтезированный голос у звонящего, сверит биометрию голоса с базой мошеннических голосов, а также проверит его слова на предмет мошеннических сценариев. В случае, если ИИ заподозрит неладное, голосовой помощник предупредит об этом абонента – так, что звонящий ни о чем не догадается.

Искусственный интеллект в голосовых звонках будет доступна как пользователям смартфонов, так и владельцам кнопочных устройств. Подключение к интернету для работы умного помощника не требуется.

Ирина Швыркаева

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Запрет на звонки через интернет на мобильные и стационарные телефоны ввели в РФ
Запрет на звонки через интернет на мобильные и стационарные телефоны ввели в РФ Регион: Нижний Новгород
Аудио поздравления на телефон: уникальный способ выразить чувства Регион: Нижний Новгород
книги билайн представили рекомендательную систему на базе GigaChat
книги билайн представили рекомендательную систему на базе GigaChat Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область стала лидером по поддержке ИТ-компаний в России
Нижегородская область стала лидером по поддержке ИТ-компаний в России Регион: Нижний Новгород
Прием заявок на соискание Национальной премии интернет-контента продлится до 31 января 2025 года Регион: Нижний Новгород За пределами текста: снижаем риск дезинформации с помощью детекторов ИИ Регион: Нижний Новгород
билайн, Everland и Альянс по защите детей в цифровой среде запустили онлайн-марафон для незрячих детей по работе с офисными приложениями
билайн, Everland и Альянс по защите детей в цифровой среде запустили онлайн-марафон для незрячих детей по работе с офисными приложениями Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в топ-10 регионов по активности в видеоконференциях
Нижегородская область вошла в топ-10 регионов по активности в видеоконференциях Регион: Нижний Новгород
Нижегородских школьников приглашают на онлайн-олимпиаду "Безопасный интернет"
Нижегородских школьников приглашают на онлайн-олимпиаду "Безопасный интернет" Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
18 апреля 111