Общество

Оренбуржцы Лидия Гетман и Виктор Пахарь стали победителями программы "Лига Экскурсоводов"

Оренбург. 22 мая. НТА-Приволжье — На Международной выставке-форуме «Россия» завершился финал масштабной конкурсной программы «Лига Экскурсоводов».

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, проект реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей», Российским обществом «Знание» и программой Росмолодежи «Больше, чем путешествие» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

В финале за звание лучших в 7 номинациях сразились 210 представителей 59 субъектов РФ. В числе победителей двое оренбуржцев. Лидия Гетман вошла в десятку лучших в стране в номинации «Детская экскурсия». Среди участников данного направления экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы пеших походов, которые работают с детьми в возрасте до 12 лет, знакомят их с природными, культурными, промышленными и другими объектами туристского показа. В десятке сильнейших экскурсоводов в номинации «Экскурсия без границ» отмечен Виктор Пахарь. В этом направлении состязались специалисты, которые проводят экскурсии разных тематических форматов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

"В Оренбургской области развиваются различные направления туризма: пешеходный, историко-культурный, экологический, событийный. Все это благодаря активности занятых в данной сфере людей, которые знают и любят родное Оренбуржье. С 2022 года в регионе проводится аттестация экскурсоводов и гидов. В настоящее время 35 человек подтвердили свои навыки работы в туризме и включены в федеральный реестр", – сказал губернатор Денис Паслер.

«Лига Экскурсоводов» стартовала в декабре 2023 года и состояла из трёх этапов: квалификационного, регионального и финального. Экспертная комиссия оценивала участников по пяти критериям: коммуникация, клиентоориентированность, инициативность, организованность и стресс-менеджмент. Важной частью финала стала просветительская программа с участием экспертов из туристической индустрии и смежных направлений.

Всего для участия в конкурсе подали заявки более более 6,8 тысячи юных и взрослых экскурсоводов со всей страны, из них 37 оренбуржцев. Программа «Лига Экскурсоводов» способствует объединению профессионалов туриндустрии в отраслевое сообщество, идею создания которого летом 2023 года одобрил Президент России Владимир Путин в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

(0+)

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Евгений Солнцев ознакомился с работой Орского мясоперерабатывающего комбината
Евгений Солнцев ознакомился с работой Орского мясоперерабатывающего комбината Регион: Оренбург
Оренбургские первички Движения Первых вошли в пятерку лучших в РФ Регион: Оренбург
Высокотехнологичную систему обработки металла запустили на заводе в Орске
Высокотехнологичную систему обработки металла запустили на заводе в Орске Регион: Оренбург
Новая схема телефонного мошенничества появилась в Оренбурге
Новая схема телефонного мошенничества появилась в Оренбурге Регион: Оренбург
Евгений Солнцев посетил обновленный музей писателя Сергея Аксакова в Оренбуржье
Евгений Солнцев посетил обновленный музей писателя Сергея Аксакова в Оренбуржье Регион: Оренбург
Музей писателя Сергея Аксакова открыли в Оренбуржье после реставрации
Музей писателя Сергея Аксакова открыли в Оренбуржье после реставрации Регион: Оренбург
Благоустройство парка Победы завершили в Акбулаке Регион: Оренбург Опасность атаки БПЛА объявлена в Оренбуржье Регион: Оренбург Соцподдержку сотрудников предприятий ОПК обсудили на заседании в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
06 июля