Реклама
Общество

Нижегородский Минсельхоз уничтожит 700 га борщевика в этом году

Нижегородский Минсельхоз уничтожит 700 га борщевика в этом годуНижний Новгород. 5 июня. НТА-Приволжье — Нижегородский Минсельхоз уничтожит 700 га борщевика в этом году, сообщает ИА "Время Н".

При этом занимаемая борщевиком Сосновского площадь оценивается 6,409 тыс. га, в то время как в 2023 году опасный сорняк занимал 6,387 тыс. га.

Согласно информации, наиболее сложная ситуация сложилась в Сосновском округе. Растением покрыто 928 га. В Семёновском - 623 га; Чкаловском - 534 га; Борском - 366 га; и Кстовском - 352 га.

Свободными от борщевика остаются Володарский, Большеболдинский и Бутурлинский округа.

Напомним, по данным ЗС НО, в регионе количество пострадавших от сорного растения составляет более 20 человек в год.

21 февраля 2024 года Госдума РФ приняла законопроект в первом чтении, обязывающий собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков осуществлять мероприятия по охране земель от инвазивных растений.

В соответствии с документом, федеральное правительство будет наделено полномочиями устанавливать перечень инвазивных растений, в который предлагается включить борщевик Сосновского, а также определять мероприятия, направленные на борьбу с такими растениями.

СПРАВКА
Борщевик Сосновского накапливает вещества, попадание которых на кожу приводит к глубоким дерматозам, проходящим по типу ожогов: волдыри, сменяющиеся тёмными пятнами.

Это двулетнее монокарпическое растение (т.е. цветет один раз на втором году жизни). При этом семенная продуктивность, центрального зонтика составляет 2,5-3,5 тыс. плодов на побег (соцветий нередко бывает до пяти). Однако не все они прорастают весной следующего года. В первый год прорастает до 10% семян, на второй - от 30 до 60% от непроросших в первый год. Некоторые семена могут прорасти лишь через 5-6 и даже через 15 лет.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Площадь под овощи открытого грунта в Кировской области выросла на 30% Регион: Киров
Аграрии 24 районов Саратовской области начали сбор урожая
Аграрии 24 районов Саратовской области начали сбор урожая Регион: Саратов
Кировские аграрии заготовят более 2 тыс. т. кормовых культур в 2025 году
Кировские аграрии заготовят более 2 тыс. т. кормовых культур в 2025 году Регион: Киров
Уборочная страда началась в Чувашии
Уборочная страда началась в Чувашии Регион: Чувашия
Первый урожай на гидропонике собрали в тепличном комплексе в Чувашии
Первый урожай на гидропонике собрали в тепличном комплексе в Чувашии Регион: Чувашия
Более 50% запланированного объема урожая овощей закрытого грунта собрано в Саратовской области Регион: Саратов
Зерновыми засадили 13 тыс. га введённых в оборот земель в Нижегородской области
Зерновыми засадили 13 тыс. га введённых в оборот земель в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Майские дожди скорректировали весенне-полевые работы в Нижегородской области
Майские дожди скорректировали весенне-полевые работы в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Саратовские фермеры просят вертолётами разогнать многотысячное стадо сайгаков
Саратовские фермеры просят вертолётами разогнать многотысячное стадо сайгаков Регион: Саратов
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
25 июля 111