Общество

Проектный институт предложили создать для реализации проекта "Вода России"

Проектный институт предложили создать для реализации проекта "Вода России"Нижний Новгород. 23 июня. НТА-Приволжье — Проектный институт предложили создать для реализации проекта "Вода России".

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров, выступая с докладом на региональной сессии VIII Всероссийского водного конгресса - масштабного ежегодного форума, посвященного вопросам сохранения и восстановления водных ресурсов, предложил создать единый проектный институт в рамках реализации нового федерального проекта "Вода России".

"С квалифицированными проектировщиками для разработки типовой проектной документации, предусматривающей комплекс мер не только по расчистке самого русла водного объекта, но и по благоустройству прилегающей территории, а также с учетом решения вопросов ликвидации открытых выпусков в водные объекты и приведения в надлежащее состояние инженерных коммуникаций", - уточнил чиновник.

По его словам, качественная предпроектная работа и комплексный подход позволят обеспечить высокую эффективность в реализации проектов расчистки водных объектов.

"Комплексный подход позволит снизить антропогенное воздействие на водные объекты, выровнять экологическое равновесие, облагородить и обустроить береговую полосу. Это и есть задачи каждого природоохранного проекта по расчистке", - уточнил он.

Согласно информации, в регионе уже расчищены пять рек: Теша, Вичкинза, Сатис, Имза и Княгинка. Общая протяжённость расчищенных участков – 33,3 км. Также, в 2023 году расчищено русло реки Борзовки в Нижнем Новгороде: изъято и вывезено на полигон более 12 тыс. т. донных отложений, убрано более 25 тыс. т. отходов. Кроме того, начато приведение в порядок озера Утиного в Дзержинске.

Главной темой конгресса в этом году стали "Водные ресурсы России для достижения национальных целей развития страны: новые вызовы и задачи до 2030 года", подведены итоги пятилетней реализации федеральных проектов по водным ресурсам в рамках национального проекта "Экология", сформированы новые планы. Особое внимание было уделено выполнению поручений президента РФ Владимира Путина по итогам послания Федсобранию, связанных с улучшением состояния водных объектов страны, созданием комплексной системы мониторинга качества окружающей среды и развитием коммунальной и водохозяйственной инфраструктуры.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

11 табличек имени Святослава Федорова появились в Долине родников Чувашии
11 табличек имени Святослава Федорова появились в Долине родников Чувашии Регион: Чувашия
9 круизных и 22 грузовых судна прошли через Городецкий гидроузел за сутки
9 круизных и 22 грузовых судна прошли через Городецкий гидроузел за сутки Регион: Нижний Новгород
День Нептуна с пенной дискотекой и играми отметили на Бору Нижегородской области
День Нептуна с пенной дискотекой и играми отметили на Бору Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Превышение ПДК вредных веществ обнаружили в реке Рыкше в Чувашии
Превышение ПДК вредных веществ обнаружили в реке Рыкше в Чувашии Регион: Чувашия
Восстановительные работы на Городецком гидроузле завершат 26 июля
Восстановительные работы на Городецком гидроузле завершат 26 июля Регион: Нижний Новгород
Инцидент произошел на Городецком гидроузле Регион: Нижний Новгород
Два Марлин 830А Taxi закупит Саратов для нового речного маршрута до аэропорта
Два Марлин 830А Taxi закупит Саратов для нового речного маршрута до аэропорта Регион: Саратов
150 реконструкторов съехались на "Великий Волжский путь" в Ульяновскую область
150 реконструкторов съехались на "Великий Волжский путь" в Ульяновскую область Регион: Ульяновск
Катер врезался в стоящую на якоре баржу в Саратове
Катер врезался в стоящую на якоре баржу в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
11 августа