Общество

Сброс с Юмагузинского водохранилища в Башкирии увеличен до 770 м3/сек

Сброс с Юмагузинского водохранилища в Башкирии увеличен до 770 м3/секУфа. 14 июля. НТА-Приволжье — Сброс с Юмагузинского водохранилища в Башкирии увеличен до 770 м3/сек.

Как сообщил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан, в связи с прошедшими ливневыми дождями, прошедшими на территории Белорецкого, Зилаирского, Бурзянского районов, уровни рек здесь значительно выросли.

В связи с этим принято решение об увеличении объёмов сброса с Юмагузинского водохранилища до 770 м3/сек. При этом уточняется, что в случае увеличения приточности к водохранилищу сбросной расход может быть увеличен до 1000 м3/сек и более.

Таким образом возможно частичное подтопление населённых пунктов в нижнем бьефе водохранилища.

В Белорецком районе уровень воды Тирлянского водохранилища повысился на 15 см, Кагинского водохранилища на 40 см, Авзянского водохранилища на 20 см, а Узянского водохранилища на 50 см. Происходит транзитный пропуск воды.

По данным ФГБУ "Башкирское УГМС", влияние южного циклона ослабевает, интенсивность осадков должна уменьшиться. В течение суток ожидается снижение уровня рек в горно-лесной зоне республики.

Ранее сообщалось, что вода подходит к гостиничным комплексам и частным домохозяйствам в Новоабзакове из-за подъёма реки Малый Кизил.

Напомним, из-за подъёма уровня воды в реке Большой Ик в ДОЛ "Мурадым" Кугарчинского района была досрочно закрыта смена.

Также сообщалось, что пляжи в Башкирии закрыты из-за подъёма уровня рек.

В частности, в Уфе закрыты семь пляжей. Аналогичная участь постигла ряд объектов в Дуванском, Ишимбайском, Мелеузовском и Нуримановском районах, а также в Салавате.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Общество»

 Первый городской ФОК открыли в Благовещенске Башкирии
Первый городской ФОК открыли в Благовещенске Башкирии Регион: Башкирия
44 человека утонули на водоемах Башкирии с начала 2025 года
44 человека утонули на водоемах Башкирии с начала 2025 года Регион: Башкирия
Лариса Александрова представлена в должности главы Мишкинского района Башкирии
Лариса Александрова представлена в должности главы Мишкинского района Башкирии Регион: Башкирия
Зухра Гордиенко покинула пост министра предпринимательства и туризма Башкирии
Зухра Гордиенко покинула пост министра предпринимательства и туризма Башкирии Регион: Башкирия
Закон о молодёжном парламенте примут в Башкирии
Закон о молодёжном парламенте примут в Башкирии Регион: Башкирия
Пятерых застрявших на Торатау человек спустили в Башкирии
Пятерых застрявших на Торатау человек спустили в Башкирии Регион: Башкирия
Резиденты ТОР Башкирии вложили в экономику свыше 2,5 млрд рублей за I полугодие
Резиденты ТОР Башкирии вложили в экономику свыше 2,5 млрд рублей за I полугодие Регион: Башкирия
Памятник Герою России Максиму Серафимову открыли в Башкирии
Памятник Герою России Максиму Серафимову открыли в Башкирии Регион: Башкирия
 Снос домов после паводка начали в Старом городе Орска
Снос домов после паводка начали в Старом городе Орска Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
05 августа