Реклама
Общество

Контролеры проверят наличие аттестации у нижегородских экскурсоводов

Нижний Новгород. 16 июля. НТА-Приволжье — Члены постоянной комиссии городской Думы по экологии на прошедшем 16 июля заседании рассмотрели вопросы актуализации ряда правовых актов, регламентирующих процессы муниципального контроля.

В частности, предполагается дополнить Положение о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения и Положение о муниципальном лесном контроле нормами, конкретизирующими полномочия органов муниципального контроля при проведении проверочных мероприятий.

По информации пресс-службы городской Думы Нижнего Новгорода, планируется, что инспекторы в ходе выездных проверок смогут осуществлять осмотр, отбор проб и образцов, инструментальное обследование (с применением видеозаписи), а также испытания и экспертизы. Данные требования соответствуют федеральному законодательству.

Члены комиссии по итогам обсуждения рекомендовали принять предложенный проект решения на заседании городской Думы 24 июля.

Кроме того, корректировки коснутся Положения о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения в части увеличения перечня предметов муниципального контроля. Теперь инспекторы смогут проверять наличие соответствующей аттестации у экскурсоводов, гидов-переводчиков и проводников, сопровождающих туристов по особо охраняемым природным территориям местного значения.

"Новации коснутся не всех работников туриндустрии, а только тех, кто оказывает свои услуги в таких местах., как Зеленый город, Щелоковский хутор, Стригиновский бор. Это большие лесные массивы и здесь для обеспечения безопасности людей нужна определенная квалификация, что требует и законодательство, и здравый смысл", - пояснил новые требования председатель постоянной комиссии Герман Карачевский.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Евгений Чинцов: "Пусть грядущие 365 дней будут мирными и благополучными!"
Евгений Чинцов: "Пусть грядущие 365 дней будут мирными и благополучными!" Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область возвращает свою технику из Анапы
Нижегородская область возвращает свою технику из Анапы Регион: Нижний Новгород
Поездки нижегородских школьников в Волгоград продолжатся в 2025 году
Поездки нижегородских школьников в Волгоград продолжатся в 2025 году Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгорода исполнил новогоднее желание 9-летнего Арсения Регион: Нижний Новгород Уфа стала столицей детского туризма Регион: Башкирия Как выбрать и установить багажник на крышу: советы для комфортной эксплуатации и длительных путешествий. Регион: Нижний Новгород Расчистка реки Хопер в Саратовской области продолжится в 2025 году Регион: Саратов Ульяновская область вошла в число субъектов с самым большим ростом количества турпоездок по РФ Регион: Ульяновск
Стратегию развития туризма до 2035 года приняли в Чувашии
Стратегию развития туризма до 2035 года приняли в Чувашии Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
08 мая 111